Стасишин: Использование эскроу для подрядчиков будет делом добровольным. Интервью Российской газете

10.07.2023
Стасишин: Использование эскроу для подрядчиков будет делом добровольным. Интервью Российской газете

О счетах эскроу при строительстве дома по договору подряда, росте многоквартирного строительства и объемах проданных квартир в новостройках рассказал "Российской газете" на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Недавно Минстрой представил законопроект о счетах эскроу при строительстве своего дома по договору подряда. Означает ли это, что без эскроу нельзя будет нанять бригаду?

Вводится эскроу для того, чтобы можно было распространить все льготные ипотечные программы, чтобы поддержать домостроительные комбинаты, которые выпускают домокомплекты. По сути, это даст возможность на этапе стройки через 214-й федеральный закон полностью защитить права граждан, полностью защитить их инвестиции, а для подрядчика обеспечить недорогой льготный кредит, который будет потрачен на строительство, возведение такого домокомплекта.

Это не будет обязательно, это будет дело добровольное. Соответственно, если человек не хочет ничего, он сможет спокойно нанять любую организацию. Но если он хочет воспользоваться теми мерами поддержки, которые есть, и в том числе распространить ипотеку льготную без дополнительных залогов и поручительств по льготным ставкам, по программам по семейной ипотеке, по остальным льготным программам - тогда он может открыть эскроу и, по сути, хозспособом защитить деньги. 

Сколько жилья построено за первое полугодие нынешнего года?

49,5 млн кв м введено. Это чуть меньше аналогичного периода прошлого года. Но самое главное, что мы видим хорошую динамику ввода многоквартирного жилья. И прирост многоквартирного жилья относительно такого же периода 2022 года составляет плюс 6%, 21 млн кв.м.

Мы сегодня видим, что увеличивается градостроительный потенциал, составляет сегодня общий порядка 420 млн кв.м. Мы видим количество разрешений на строительство, которое увеличивается. Сегодня у нас в разрешении на строительство порядка 153 млн кв. м, из которых 101 млн строится с привлечением средств граждан.

Минстрой представил законопроект об эскроу при строительстве частных домов

Поэтому сегодня мы видим, как по-настоящему сработали все меры государственной поддержки, которые были внедрены по поручению президента нашей страны в 2020-2022 годах. Это дает нам сегодня возможность строить много. Плюс цена стабилизировалась на рынке. Поэтому все, что сегодня происходит, происходит как раз благодаря тому, что в последние три года была сбалансированная история.

Нет ли затоваренности рынка в связи с такими высокими темпами ввода жилья?

Из 100 млн кв. м сегодня продано 30 млн. Это, наверное, один из наименьших показателей. Но затоваренности нет. Цикл стройки два года. На этапе стройки должно продаваться порядка 70%, и тогда модели хорошо работают с точки зрения андеррайтинга банков, эффективной ставки по проектному финансированию. Поэтому затоваренности нет, жилье продается. Что касается цены квадратного метра - она сегодня в полном балансе со спросом.