Стартовал прием заявок на участие в I Всероссийском конкурсе – олимпиаде «Таланты Умного Города»

19.05.2023
Стартовал прием заявок на участие в I Всероссийском конкурсе – олимпиаде «Таланты Умного Города»

Задача Олимпиады «Таланты Умного Города» – дать шанс каждому ребенку и подростку страны, вне зависимости от региона проживания, социального положения и физических возможностей показать свой талант профессионалам, реализующим лучшие проекты, найти наставника – действующего специалиста экстра-класса, заключить контракт с ведущими представителями бизнеса и начать свой профессиональный путь. Конкурсная программа включает в себя два трека: «наука и технологии» и «искусство и творчество». Сбор заявок проходит на единой платформе Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и проекта от Росмолодежи «Большая перемена». Итоги Олимпиады будут подведены 22-24 июня в Тамбове.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что проведение мероприятия, направленного на молодежную и детскую аудиторию, отвечает ключевым принципам проекта в части ориентации на человека и методического сопровождения проектов цифровой трансформации.

«С учетом большого кадрового вызова нам необходимо начинать профессиональное ориентирование со школьного возраста. Наша задача – вовлечь юных участников в проект и заинтересовать их научным и технологическим направлением. Важно привлекать в отрасль молодых перспективных специалистов и создавать специализированные курсы и программы обучения, позволяющие получать практические навыки работы», – прокомментировал Константин Михайлик.

«Программа I Всероссийского конкурса-олимпиады «Таланты Умного города» представляет возможности, которые нельзя упускать. Именно тут ребенок, вне зависимости от региона проживания, сможет продемонстрировать свои таланты в популярных направлениях от науки и технологий до танцев и вокала, найти наставника, заключить контракт с ведущими представителями бизнеса и начать свой профессиональный путь», – подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров.

Соорганизаторами Олимпиады выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Финалистов и победителей ждут специальные призы от проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все новости проекта можно узнать на странице официального сообщества «Таланты Умного города» в ВК и на официальном сайте мероприятия.

Взрослых гостей мероприятия ожидает насыщенная деловая программа, посвященная лучшим региональным практикам, выявлению и развитию талантов, взаимодействию представителей государственного, некоммерческого и бизнес сообществ в сфере просвещения и образования.

I Всероссийский конкурс – олимпиада «Таланты Умного Города» проводится в рамках мероприятий ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», который входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России.

«В быстро меняющемся мире, ориентированном на инновации, основной вектор трансформации направлен на развитие человеческого капитала. В этом смысле Олимпиада «Таланты Умного Города» станет инвестицией в будущее цифровизации городского хозяйства России», – отметила директор Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.