Становлянский район Липецкой области получит 25 миллионов рублей на благоустройство

15.10.2020
Становлянский район Липецкой области получит 25 миллионов рублей на благоустройство
Село Становое Липецкой области стало победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Итоги подвел Минстрой России. Награды присуждаются за наиболее продвинутые и технологичные решения, которые можно масштабировать по всей стране.

В этой номинации на конкурс было подано 265 заявок от 66 субъектов РФ. Из них 168 заявок поступило от городов, 97 - от сел. От Липецкой области за победу в конкурсе боролись шесть населенных пунктов – города Липецк, Данков, Лебедянь, а также Воловский, Кореневщинский, Становлянский сельсоветы. Они стали финалистами регионального отборочного этапа конкурса, который проводило управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области. 

«Благоустройству в регионе уделяется пристальное внимание, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. – Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» – одно из приоритетных направлений деятельности органов власти».

Становлянцы в своей заявке рассказали, как изменился райцентр в последние годы. По инициативе жителей в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» была реконструирована центральная площадь и улица Советская. Кардинально преобразился парк имени Рублёва, где появились парковка, литературная аллея, обустроенная набережная, велодорожки, новые тренажеры и аттракционы в детской зоне. Капитально отремонтированы два сквера, установлена площадка для воркаута, модернизирована система уличного освещения, что позволило существенно снизить затраты на электроснабжение.

«Чем больше будет местных решений по управлению, тем качественнее будут жить люди. Для того, чтобы поддержать местные инициативы, в этом году по поручению президента уже в 20-й раз, до одного миллиарда рублей был увеличен призовой фонд конкурса», — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Полученный грант за победу в конкурсе в размере 25 миллионов рублей будет направлен на дальнейшее развитие территории Становлянского сельского поселения. 

Каждый претендент на федеральный грант подошел к участию в конкурсе ответственно. В своих практиках муниципалитеты на конкретных примерах показали, как в городах и селах благоустраиваются современные общественные пространства для жителей, и что делается для создания привлекательного имиджа территорий с целью привлечения потенциальных инвесторов и туристов.

Жюри оценивало возможности и ресурсы, которые позволили реализовать практику. Это участие в областных, федеральных программах и конкурсах, инвестиционных проектах для получения субсидий на развитие, привлечение жителей к реализации проектов благоустройства.

Официальный портал администрации Липецкой области