«Стадион Нижний Новгород» в ближайшие дни получит заключение о соответствии

06.03.2018
«Стадион Нижний Новгород» в ближайшие дни получит заключение о соответствии
Степень готовности стадиона в Нижнем Новгороде позволяет говорить о подписании заключения о соответствии в ближайшее время. Об этом сообщил первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий, который 6 марта провел на «Стадионе Нижний Новгород» заседание Оперативной рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию стадионов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Как сообщил Леонид Ставицкий, в настоящее время решены все вопросы, связанные с проектной документацией. «Степень готовности стадиона высочайшая, до подписания заключения о соответствии счет пошел на дни. Сейчас это самый важный документ, который подтверждает, что все строительно-монтажные и пусконаладочные работы в рамках проекта выполнены. Проведены как автономные, так и комплексные испытания систем «под нагрузкой» на 72 часа. После получения ЗОС подписывается разрешение на ввод в эксплуатацию. Процесс приемки – очень сложная процедура, самое главное - увязать все вопросы и обеспечить их своевременное исполнение», -пояснил замминистра.  

Ближайшая задача, которую предстоит решить региону, проведение 15 апреля на «Стадионе Нижний Новгород» первого тестового мероприятия– матча первенства ФНЛ между ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород) - ФК «Зенит 2» (Санкт-Петербург). Региональная программа подготовки к турниру включает в себя 15 подразделов, более 130 мероприятий. Напомним, в Нижнем Новгороде пройдет шесть матчей мирового футбольного первенства, включая 1/8 и ¼ финала. 

В заседании приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, руководители АО «Стройтрансгаз», ФГУП «Спорт-Инжиниринг», МЧС России, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МВД России и другие.