Сроки внедрения инновационных материалов в строительстве могут быть сокращены до трех месяцев

14.06.2016
Сроки внедрения инновационных материалов в строительстве могут быть сокращены до трех месяцев

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предлагает ввести новую госуслугу по подготовке заключений для подтверждения пригодности применения в строительстве новой продукции. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень во время совещания по вопросам инновационного развития промышленности строительных материалов. Совещание провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 14 июня 2016 года в г. Владимире.

Как сообщил Михаил Мень, основной задачей Минстроя России в сфере инновационного развития промышленности стройматериалов является обеспечение быстрого внедреня современных изделий, конструкций, материалов и технологий в строительную отрасль. С целью устранения нормативных барьеров в отраслевом техническом регулировании, на основе государственного задания осуществляется разработка новых и актуализация действующих сводов правил, обеспечивающих широкое применение инновационных строительных материалов, изделий, конструкций и технологий.

«В 2015 году в рамках этой работы разработано и актуализировано 140 сводов правил, а ежегодные плановые темпы обновления отраслевой нормативной базы, а это 120 – 140 сводов правил ежегодно, позволят обеспечить ее инновационную эффективность на необходимом уровне», - отметил министр.

Он пояснил, что для разработки технических норм на новую продукцию законодательством большинства развитых стран предусмотрена процедура подтверждения пригодности такой продукции для применени в строительстве с выдачей соответствующего документа. «Подготовка заключений для подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования в которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которых зависит безопасность и надёжность зданий и сооружений, отсутствует в перечне госуслуг. Мы предлагаем проработать возможность ее включения в этот перечень», - подчеркнул Михаил Мень.

В Российской Федерации подтверждение пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве осуществляется Минстроем России в соответствии с утвержденными правительством правилами, учитывающими опыт технически развитых европейских стран, в частности Германии, Великобритании, Франции.

«Это позволяет в оперативные сроки, за 3 месяца, устранить на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в период отсутствия гостов и сводов правил на новые материалы, конструкции и технологии», - пояснил министр.

В 2015 году Минстроем России выдано 315 технических свидетельств о пригодности для применения   в строительстве новой продукции, требования к которой в части обеспечения безопасности и надежности зданий и сооружений не регламентированы нормативными документами.В структуре новой продукции более 30% занимают фасадные системы, 20% различные виды крепежа, 22 % – плитные отделочные и конструкционные материалы, 13 % – другие, в том числе композитные строительные материалы.

Работа в данном направлениии идет в тесном сотрудничестве с Техническим комитетом 465 «Строительство», и для ее большей эффективности разработана новая структура ТК 465, отвечающая данной задаче.

Кроме того, на совещании был затронут вопрос о деревянном домостроении. Министр сообщил, что Минстрой России обратился к ряду производителей деревянного домостроения, чтобы в реестр проектов повторного применения включить уже существующие готовые проекты.

В совещании также приняли участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, представители ведомств, руководители профильных предприятий.