Средства на капитальный ремонт, размещенные на спецсчете, защитят от инфляции

10.06.2016
Средства на капитальный ремонт, размещенные на спецсчете, защитят от инфляции

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ 9 июня одобрил поправки в жилищный кодекс в части размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на депозитах. Закон разработан по инициативе Минстроя России.



Поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации дают право региональному оператору и владельцу специального счета размещать средства фонда капитального ремонта на специальном депозите в банке. Эта мера позволит обеспечить сохранность накапливаемых денег и получить наилучшую доходность при их размещении на банковских счетах. Все доходы, полученные от размещения на депозитах, могут быть использованы только на проведение капитального ремонта. 

«Это важная новость не только для регоператоров и собственников жилья, но и для финансовой отрасли.  Уверен, что в условиях ограниченного числа источников «длинных денег» этот ресурс будет высоко востребован банками, для понимания, речь идет об объеме средств порядка 100 млрд рублей» - пояснил Андрей Чибис заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор РФ.

Другое изменение касается снижения кворума для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Собственники, которые хотят перейти от «общего котла» на спецсчет, смогут принять это решение 50% от общего количества собственников квартир в доме, а не двумя третями, как это было раньше. 

Также поправками в ЖК предусмотрены требования к руководителям регоператоров. Кандидат, претендующий на замещение должности, не должен иметь судимости, административного наказания и состоять на учете в специализированных медицинских учреждениях. Кроме того, руководитель регоператора не может быть депутатом законодательных органов любого уровня или госслужащим. вводится требования обязательной проверки квалификации кандидата не реже одного раза в три года с момента назначения.