Создать обязательный механизм повышения квалификации в градостроительстве предложили эксперты Общественного совета

24.05.2018
Создать обязательный механизм повышения квалификации в градостроительстве предложили эксперты Общественного совета

Формирование непрерывной системы повышения квалификации в сфере градостроительства обсудили на Комиссии по технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России 23 мая. Заседание прошло при участии представителей департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России под председательством руководителя Комиссии Ильи Пономарева.

Создание системы обязательного повышения квалификаций в градостроительстве, по словам экспертов, необходимо для улучшения качества разработки документов территориального планирования, в том числе генеральных планов городов. По мнению членов Комиссии, наличие у специалистов только высшего профильного образования не позволяет им эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

 «Современное градостроительное регулирование и терпланирование требуют от специалиста гораздо больше знаний, чем представленные в программе вузов по конкретной профильной компетенции. Недостаточно просто получить специальное образование, важно постоянно актуализировать навыки. С появлением новых программ, цифровизации - это необходимо», - отметила на заседании член Общественного совета Надежда Косарева. В частности, по словам экспертов, необходимо систематизировать повышение квалификаций по компетенциям - урбанистика, градостроительное регулирование, градостроительное планирование, территориальное планирование.

Дополнительно экспертами предложено создать реестр имеющихся образовательных программ в сфере строительства для формирования базы будущей системы дополнительного образования и переподготовки кадров и обсудить ее на площадке Минстроя России и Общественного совета министерства.