Совет Федерации поддержал принятие поправок в закон о долевом строительстве

21.12.2018
Совет Федерации поддержал принятие поправок в закон о долевом строительстве
Поправки в закон о долевом строительстве получили одобрение сенаторов на заседании Совета Федерации 21 декабря. Изменения действующего законодательства направлены на защиту прав, законных интересов и имущества граждан-участников долевого строительства, установление дополнительных гарантий, а также на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве. В заседании Совета Федерации принял участие замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Законом вводится положение, согласно которому с 1 июля 2019 г. все застройщики будут обязаны использовать счета эскроу при привлечении средств граждан на строительство. Предусматривается исключение для ДДУ, которые будут соответствовать установленным Правительством критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных ДДУ.

Кроме того, поправками смягчаются требования к опыту участия застройщиков в строительстве многоквартирных домов. Так, требования к общей площади реализованных проектов снижены с 10 до 5 тысяч кв.м. Данная поправка была внесена для того, чтобы небольшие добросовестные региональные застройщики могли продолжить свою деятельность.

Одним из положений закона является предоставление гражданам-участникам строительства возможности предъявления требования о передаче не только жилого помещения, но и машино-места, а также нежилого помещения, площадь которого не превышает 7 кв.м.

Законом предусматривается, что все новые договоры участия в долевом строительстве должны заключаться только при условии уплаты взноса в компенсационный фонд по той же ставке, что актуальна в настоящее время – 1,2%. Таким образом, со дня вступления закона в силу, не будут применяться положения об обеспечении исполнения обязательств застройщика договорами страхования или поручительства.

Законопроект будет передан на подпись Президенту, после чего вступит в силу.