Состоялся X Всероссийский съезд саморегулируемых организаций

12.03.2015
Состоялся X Всероссийский съезд саморегулируемых организаций

На рынке должны остаться только эффективные и добросовестные СРО. Пути достижения этой цели стали основной темой обсуждения на X Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, который прошел 11 марта в Москве. В мероприятии принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Рейльян.

Заместитель министра, выступая на форуме, подчеркнул эффективность сотрудничества Минстроя России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Из 78 актуализированных сводов правил обязательного применения в строительстве объединение организовало разработку и экспертизу 40 сводов. «Впереди у нас большая работа, в первую очередь, требуется обеспечить исполнение ФЗ №359 о саморегулируемых организациях», -  отметил Юрий Рейльян.

Напомним, что данным законом внесены поправки в Градостроительный кодекс. Они должны запустить процесс самоочищения рынка от недобросовестных СРО. По новому закону нацобъединения получили право рекомендовать Ростехнадзору исключать из госреестра дискредитировавшие себя саморегулируемые организации. Только в 2014 году Ростехнадзор провел 245 проверок в отношении 153 СРО, из них 162 в сфере строительства. Выявлено около 1100 нарушений требований законодательства о саморегулировании и о градостроительной деятельности. По словам замминистра, сейчас решается вопрос о порядке перевода средств компенсационного фонда в случае перехода компании из одной СРО в другую, а также разрабатывается упрощенный механизм смены СРО.  Все это делается для того, чтобы на рынке остались только эффективные организации.

В целом работа НОСТРОЯ была признана участниками съезда успешной. «За 5 лет существования институт саморегулирования в строительстве можно считать состоявшимся», – заявил президент Национального объединения строителей Николай Кутьин. Членами объединений являются 275 членов саморегулируемых организаций, объединяющих 120 тыс. строительных компаний Российской Федерации. Всего по разным оценкам в строительном бизнесе участвует порядка 200 тыс. организаций.