Состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», под председательством Леонида Ставицкого

03.12.2014
Состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», под председательством Леонида Ставицкого

Первое заседание Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого состоялось 3 декабря в Минстрое России. Рассмотрен и принят план работы комиссии на год.

Председатель комиссии Леонид Ставицкий дал оценку текущему состоянию строительства объектов космодрома «Восточный». Он отметил, что тщательный анализ организации работы заказчика в лице Роскосмоса, подрядчика - Спецстроя России, проектных организаций, позволил выявить причины отставания от графиков проведения строительных работ. «Задача Межведомственной комиссии скоординировать работу так, чтобы довести каждый объект космодрома к началу лета 2015 года до пускового минимума, - подчеркнул первый замминистра. - В срок должны быть введены в строй и все остальные объекты».

Напомним, что комиссия была создана Постановлением Правительства РФ в 2010 году с целью координации работ, связанных с созданием космодрома Восточный. Ее задачи – обеспечение согласованных действий всех ведомств и организаций, задействованных в создании космодрома, анализ и координация мероприятий, проводимых в соответствии с программой создания объекта. В связи с выявленными недостатками в организации управления работами на Восточном в предыдущий период, в положение о комиссии 19 ноября внесены изменения, согласно которым организационно-техническую подготовку и проведение заседаний рабочей комиссии, рабочих и экспертных групп будет обеспечивать Минстрой России.

На первом заседании был рассмотрен и принят план работы комиссии. Его реализация позволит актуализировать график производства работ, оптимизировать финансирование объектов, провести организационно-технические мероприятия, структурные изменения, необходимые своевременного ввода в эксплуатацию объектов космодрома. Утвержден также график совещаний по координации работ, которые будут проходить не реже двух раз в месяц, в том числе с выездом на стройплощадку.

Рассмотрены вопросы прохождении экспертизы проектной документации и заключений достоверности определения сметной стоимости объектов космодрома «Восточный», а также твердой цены государственных контрактов.

На заседании присутствовали представители Роскосмоса, Минэкономразвития России, Минтранса России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Спецстроя России и др.