Состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России

29.04.2016
Состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России

Итоговое заседание Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло 29 апреля при участии первого вице-премьера России Игоря Шувалова, заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака и главы ведомства Михаила Меня.

Также в итоговом заседании Коллегии приняли участие Помощник Президента России Игорь Левитин и Советник Президента России Александра Левицкая.

Игорь Шувалов рассказал, что у строительной отрасли возможно появится свой банк, который будет иметь компетенции советского Промстройбанка. «Передавая всю работу по санации ГК «СУ-155» банку «Российский капитал», мы предполагали, что создадим такой банк. Сейчас меняется соответствующее законодательство. Мы считаем, что «Российский капитал» можно сделать базовым банком для строительной отрасли, по крайней мере в области жилищного строительства», - отметил первый вице-премьер.

В таком случае «Российский капитал» получит компетенцию кредитования строительной отрасли и санирования предприятий.

Также Игорь Шувалов обратил внимание на необходимость программ по обустройству и созданию комфортной среды городах России. Пилотный проектом может стать подготовка Чемпионата мира по футболу 2018 года и создание специальных фан-зон в 40 городах России. Он уточнил, что АО «АИЖК» совместно с КБ «Стрелка» планирует разработать единые решения для создания комфортной жилой среды. «Нам необходимо научиться тиражировать такие проекты по созданию городской благоустроенной среды, недорогие и «прозрачные»», -  подчеркнул первый вице-премьер.

Дмитрий Козак в своем выступлении затронул тему ликвидации аварийного жилого фонда. Он отметил, что срочной задачей является ликвидация аварийного жилья, признанного таковым еще до 2012 года. «Но мы понимаем, что после исполнения этой задачи, аварийный фонд будет появляться все-равно. Поэтому сегодня принято решение – обеспечить принятие механизма, который будет обеспечивать ликвидацию аварийного жилья на постоянной основе», - рассказал вице-премьер. По его словам, механизм будет разработан и соответствующие законодательные инициативы поступят в Госдуму России осенью текущего года.

В своем докладе Михаил Мень подвел итоги работы министерства за последний год и обозначил основные задачи, стоящие перед Министерством в 2016 году. В первую очередь, это стимулирование роста жилищного строительства, увеличение объема ввода жилья экономического класса, через субсидирование ипотеки, поддержку комплексных проектов жилищного строительства и, конечно, выполнение публичных государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.

Одна из важнейших задача – повышение защиты граждан-участников долевого строительства жилья. «Здесь мы сосредоточимся на сокращении «проблемных» объектов в регионах страны и совершенствовании инструментов контроля за использованием застройщиками средств граждан – участников долевого строительства», - рассказал министр.

Кроме того, в список основных задач ведомства вошли: завершение реформы ценообразования, сметного нормирования и технического регулирования в строительстве, развитие института типового проектирования, совершенствование института саморегулирования в строительстве, выполнение планов по ликвидации аварийного жилищного фонда, совершенствование системы управления многоквартирными домами, обеспечение эффективной работы системы капитального ремонта многоквартирных домов, и развитие механизмов государственно-частного партнерства в ЖКХ и реализация существующих инструментов.

В ходе заседания коллегии с докладами выступили Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, ректор МГСУ Андрей Волков, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, депутат Госдумы России Владимир Ресин, аудитор Счетной Палаты России Юрий Росляк, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

С полным текстом доклада главы Минстроя России можно ознакомиться на сайте ведомства.