Соглашения по программе «Жилье для российской семьи» могут быть расторгнуты из-за срыва сроков регионами

21.10.2014
Соглашения по программе «Жилье для российской семьи» могут быть расторгнуты из-за срыва сроков регионами

Минстрой России рассмотрит возможность расторжения соглашений по программе «Жилье для российской семьи» с теми субъектами РФ, которые в ближайшие 2 недели не примут нормативно правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства и не ускорят организацию их отбора. Об этом 21 октября заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в ходе селекторного совещания по вопросу реализации программы.  

По состоянию на 21 октября 61 субъект РФ подписал соглашения в рамках программы «Жилье для российской семьи» с общим объемом ввода 18,77 млн. кв. м жилья. Из них 8 регионов в нарушение сроков до сих пор не приняли нормативно-правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Еще 7 субъектов не организовали соответствующий отбор.

В список «штрафников» попали Астраханская, Ульяновская, Псковская и Смоленская области, а также Кабардино-Балкарская Республика, Тыва, Хакасия и др.

«Если в ближайшие две недели субъекты не примут нормативно-правовой акт и не ускорят процесс отбора земельных участков, застройщиков и проектов застройки, Минстрой рассмотрит вопрос о расторжении заключенных соглашений», - заявил замминистра.

Ранее Александр Плутник обращал внимание, что со следующего года основные меры государственной поддержки будут направляться субъектам только в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи». Поэтому регионам следует внимательнее отнестись к соблюдению сроков принятия акта и проведения отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках программы, подчеркнул замглавы Минстроя России.

Как сообщалось ранее, в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК» будут внесены изменения, которые предусматривают возможность для банков, кредитующих застройщиков в рамках программы, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка. Это позволит застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи.

Кроме того, гражданам, приобретающим жилье по данной программе, будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО «АИЖК».

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс. руб. за кв. м.