Собственникам ЖК «Лайково» передано 30% помещений

06.06.2023
Собственникам ЖК «Лайково» передано 30% помещений
Выдача ключей от 2 205 помещений в ЖК «Лайково» стартовала 26 мая 2023 года, в день, когда Фонд развития территорий получил разрешение на ввод в эксплуатацию последних домов жилого комплекса.

«Все дома получили разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Более того, дома не могли быть введены без завершения строительства внутриквартальных дорог, без большого количества внутриквартальных инженерных сетей, которые уже введены в эксплуатацию. В этом году порядка пяти объектов социальной инфраструктуры планируется достроить во всех комплексах, которые шли по программе завершения строительства «Урбан Групп». Выражаю слова благодарности гражданам, которые понимали, с какими трудностями мы столкнулись при достройке комплекса. Теперь они получат свое жилье», сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Для того чтобы получить ключи от своей квартиры или кладовой, дольщику необходимо записаться в Личном кабинете на сайте ФРТ и прийти в назначенное время в офис на территории ЖК «Лайково». У гражданина будет возможность осмотреть помещение, получить ключи и обсудить все интересующие его вопросы с представителями Фонда и управляющей компании.

«За 12 прошедших дней мы передали дольщикам порядка 700 помещений: квартир и кладовых, – что составляет более 30% от всех объектов, которые Фонд должен передать гражданам. Рассчитываем, что в течение двух ближайших месяцев все дольщики ЖК «Лайково» получат свои квартиры и кладовые», – рассказал исполнительный директор ФРТ Константин Тимофеев.

На территории жилого комплекса открыты два офиса: в корпусе № 17 для дольщиков домов №№17-23 и в корпусе № 68 для дольщиков домов №№ 63,64,68,69,70. Офисы работают с 09:00 до 21:00 без перерывов и выходных.

В состав ЖК «Лайково» входят 12 многоквартирных домов общей площадью свыше 252 тыс. кв. м. Квартиры в жилом комплексе получат более 1,9 тысячи пострадавших дольщиков. ЖК «Лайково» стал шестым и последним комплексом, в котором ФРТ достраивал дома за ГК «Урбан Групп». В общей сложности за четыре года Фонд ввел в эксплуатацию 63 дома, оставшиеся недостроенными после банкротства компании. Квартиры в них получили или в процессе получения более 15 тыс. человек.