Система капитального ремонта многоквартирных домов будет публичной и общедоступной

13.11.2014
Система капитального ремонта многоквартирных домов будет публичной и общедоступной

В России в 2014-2015 годах будет отремонтировано 50 тысяч домов. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, новые региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов полностью готовы уже в 73 субъектах. О внедрении системы говорили на пресс-конференции в информационном агентстве «Россия сегодня».

Единый всероссийский портал с официальной и максимально подробной информацией по капремонту начнет функционировать до конца ноября. Мониторинг проведения капитального ремонта многоквартирных домов будет публичным и общедоступным. Это позволит избежать случаев, когда один дом попадает и в программу капремонта, и в программу по расселению аварийного жилья. Каждый житель сможет узнать, когда, как и кем будет отремонтирован его дом.

Принимать дома после проведенных работ россиянам будут помогать жилищные инспекторы, чтобы собственники квартир, не обладающие компетенцией в строительной области, могли быть уверены в надлежащем качестве.

Средний размер взноса за капремонт для населения составляет 6 рублей за 1 кв. м. Взносы введены в 44 регионах. До конца года их станет 63. Еще 19 присоединятся в 2015 году. На данный платеж распространяются все механизмы социальной поддержки. Из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2014-2015 годы предусмотрено выделение 11 млрд рублей. В этом году такую поддержку получили 65 регионов - это почти 5 млрд рублей.

«Прогнозный объем сбора взносов на капремонт на текущий момент составляет около 16 млрд рублей», - рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Для сохранности этих средств Минстрой России прорабатывает механизмы страхования накоплений собственников на спецсчетах. Подготовлены изменения в законодательство, которые обязывают банки бесплатно осуществлять операции по спецсчетам. Также Минстрой России предлагает внести поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым будет установлен минимальный процент, который банки обязаны будут начислять на накопленные на специальных счетах собственниками средства фонда капитального ремонта. "Он должен составлять не менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Мы считаем, что эта мера позволит сохранить накопленные гражданами взносов на капремонт от обесценивания», - добавил Андрей Чибис.

В пресс-конференции участвовали также глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин.

В Татарстане взносы на капремонт, составляющие 5 руб. за квадратный метр, введены более 3 лет назад, и республика успешно реализует программу, на которую в следующем году перейдет уже вся страна. 


Фото с сайта Правительства Республики Татарстан