Сингапур готов участвовать в проектах городского развития в России

10.09.2014
Сингапур готов участвовать в проектах городского развития в России

Азиатские компании выразили готовность участие в реализации российских проектов городского развития и жилищного строительства. Об этом 10 сентября в Сингапуре заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в ходе заседания Российско-сингапурской межправительственной комиссии. 

Cтатс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в составе официальной делегации Правительства РФ принял участие в заседании межправительственной комиссии в Республике Сингапур. Ранее стороны договорились об обмене опытом работы по снижению административных барьеров и повышению эффективности государственного управления. Достижения правительства Республики Сингапур в сфере оптимизации государственных услуг и повышении инвестиционной привлекательности экономики страны подтверждает первое место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Как сообщил Александр Плутник по итогам заседания комиссии, сингапурская сторона выразила готовность работать в России, в первую очередь, в проектах городского развития и жилищного строительства. «Они готовы участвовать в планировке территорий российских городов. У них есть огромный опыт в территориальном планировании и градостроительстве, на который сегодня равняется весь современный мир», - прокомментировал Александр Плутник.

У компаний из Сингапура уже есть опыт работы в России. Например, проект создания города-спутника «Иннополис-Казань» в Татарстане. Мастер-план инновационного города, созданного с учетом самых современных разработок в области градостроительства, принадлежит бюро, которое возглавляет Лиу Тай Кер – бывший главный архитектор Сингапура.

По словам Александра Плутника, партнерство с азиатскими странами в области проектирования и строительства положительно отразится на развитии российских компаний и качественно изменит строительный комплекс России в целом.