Шесть населенных пунктов Нижегородской области стали победителями VI Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства

03.09.2020
Шесть населенных пунктов Нижегородской области стали победителями VI Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства

Арзамас, Семенов, Саров, Чкаловск, Ворсма и Первомайск получат федеральные гранты на благоустройство общественных территорий благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Эти города стали одними из победителей VI Всероссийского конкурса на лучший проект создания комфортной городской среды, который является частью нацпроекта.

По решению федеральной комиссии в номинации «Исторические поселения» победителем от Нижегородского региона стал Арзамас с проектом благоустройства улицы Карла Маркса. Из федерального бюджета город получит грант в размере 50 млн рублей. В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» лучшим признан Саров с проектом преображения детского парка по улице Сосина. Из федерального бюджета на этот проект направят 80 млн рублей. В номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» победителем признан Семенов. На создание креативной территории «Фабрика развития ремесел» город получит 70 млн рублей. А в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» победителями названы сразу три населенных пункта Нижегородской области, которые получат на реализацию своих проектов по 50 млн рублей: это Чкаловск, Ворсма и Первомайск. Благоустраивать будут пристань в Чкаловске, берег озера Тосканка в Ворсме и Майский парк в Первомайске. В сумме все шесть городов-победителей конкурса от Нижегородской области получат 350 млн рублей.

«Приятно, что три населенных пункта - Арзамас, Семенов и Саров - повторно стали победителями этого конкурса. Благодаря федеральному гранту в Арзамасе уже преобразился парк Гайдара, в Сарове - парк Зернова, а в Семенове - улица Заводская. С каждым годом конкуренция становится все серьезнее. Качество проектов улучшается, и мы стараемся не отставать от коллег. Результат очевиден: Нижегородская область вошла в число регионов с наибольшим количеством городов-победителей. Рассчитываем, что реализация проектов кардинально изменит облик наших малых и исторических поселений, выведет их на совершенно новый уровень качества жизни. Для нас важно, чтобы в дальнейшем результаты работы получили высокую оценку жителей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее в 2018 году победителями конкурса от Нижегородской области становили четыре города: Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма грантов, выделенная на их благоустройство, составила 325 млн рублей. На следующий год победителями стали Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Общая сумма грантов составила 249 млн рублей. В конкурсе 2020 года победителями стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья. Общая сумма грантов - 295 млн рублей.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для Нижегородской области: он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.