Шатурские очистные сооружения заработают на полную мощность до конца лета 2022 года

29.06.2022
Шатурские очистные сооружения заработают на полную мощность до конца лета 2022 года

Работы по строительству новых очистных сооружений в г. Шатура Московской области, выполняемые в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», полностью завершены. По планам на полную мощность они начнут функционировать до конца лета 2022 года. В настоящее время их работа осуществляется в пусконаладочном режиме.

«Обеспечение экологической безопасности для жителей нашей страны – одна из приоритетных национальных целей, поставленная перед нами президентом Российской Федерации. Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений с применением самых современных технологических решений позволит обеспечить очистку сточных вод в соответствии с нормативами природоохранного законодательства, а также переработку необходимого количества стоков. Все, что мы делаем сейчас для защиты и реабилитации Волги – залог здорового будущего не одного поколения россиян», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Комплекс очистных сооружений в Шатуре предназначен для очистки городских сточных вод от минеральных, органических и бактериальных загрязнений, находящихся в нерастворенном и в растворенном состоянии, методом биохимического окисления.

Производительность Шатурских очистных сооружений после реконструкции объекта составит 10 тыс. м³/сутки, позволив расширить охват жителей, для которых будет улучшена экологическая ситуация, до 35 тысяч человек.

Первая очередь существующих очистных сооружений мощностью 3 тыс. м³/сутки была запущена в 1970-е годы, но сегодня этого недостаточно, чтобы справляться с поступающим объемом сточных вод. Кроме того, необходимость реконструкции была обусловлена неудовлетворительным состоянием основных сооружений, а также их недостаточной производительностью.

Справочно:

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 км³/год. Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».