Сергей Степашин избран председателем Общественного совета при Минстрое России

14.07.2020
Сергей Степашин избран председателем Общественного совета при Минстрое России

В Общественной палате 14 июля прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Минстрое России. Председателем совета единогласно избран глава Наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева и заместитель секретаря Владислав Гриб.

Открывая совещание, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева отметила роль общественных советов в работе органов власти: «Как ключевой орган общественного контроля, Общественная палата после формирования общественных советов участвует в их работе и в формировании народной повестки по темам, которые волнуют общество. Мы стараемся вести мониторинг деятельности общественных советов, оценивать их эффективность по четким критериям. Общественный совет при Минстрое, наверное, находится на передовой народной повестки вместе с некоторыми другими советами, поскольку рассматривает вопросы, которые волнуют людей. Это и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, и расширение возможностей граждан при принятии решений в области градостроительства, и развитие сети жилищного общественного контроля, и строительство на сельских территориях, и, разумеется, управление многоквартирными домами. Мы фиксируем значительное количество обращений граждан, относящихся к деятельности управляющих компаний и субъектов управления многоквартирными домами».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев приветствовал новых членов совета, отметил их профессионализм и глубокое понимание отраслевых проблем, а также нацелил на решение амбициозных задач, поставленных перед строительным комплексом Президентом России и федеральным правительством.

«Мы всегда находили с профессиональным сообществом общий язык в решении самых трудных вопросов, уверен, что так будет и в дальнейшем. В понедельник на совещании по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства заявил о необходимости определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие и подготовить проект указа о целях национального развития до 2030 года. Министерство строительства и ЖКХ реализует программы и проекты, задача которых – сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ. На этом пути мы всегда прислушиваемся к мнению профессионалов», - отметил министр и пожелал новому совету эффективной работы.

Сергей Степашин, с 2014-го по 2020 годы возглавлявший первый Общественный совет при Минстрое России, выступил с отчетом о его деятельности. Он рассказал, что комиссиями и президиумом совета было рассмотрено 982 вопроса, проведена экспертиза 128 нормативно-правовых актов. «Мы всегда были открыты для профессионального сообщества и общественности. Создан сайт и социальные сети. По оценкам Открытого правительства и Общественной палаты информационная открытость совета составляет 100%. Общественный совет стал инициатором проектов, которые позволяют объединить экспертное сообщество для решения задач, направленных на улучшение качества жизни граждан нашей страны. Эти проекты были поддержаны Минстроем России и регионами. Создана Ассамблея региональных Общественных советов, позволившая искать наилучшие решения для отрасли с экспертами всей страны. Общественный совет первого состава проделал большую и нужную для страны работу. Ее признанием служит тот факт, что большая часть активных членов совета вошли в новый – второй – состав», - подчеркнул Сергей Степашин.

Новый состав Общественного совета, в который вошли 36 человек, единогласно избрал Сергея Степашина на пост председателя совета. В ответном слове председатель совета поблагодарил коллег за доверие. «Как председатель Общественного совета, я буду продолжать политику конструктивного сотрудничества с Минстроем России, обеспечивая в соответствии с полномочиями Общественного совета действенное взаимодействие ведомства, бизнеса и общества в решении масштабных задач отрасли», - заявил он.

Определены комиссии и выбраны их председатели, каждый из которых рассказал о планах комиссии до 2023 года. В составе совета сформированы три новые комиссии: по проектному финансированию, ценообразованию и вопросам СРО. А также новая экспертная группа по мониторингу общественного мнения, куда войдут ведущие СМИ и представители компаний строительного сектора и ЖКХ.

Совет избран на три года, ответственным секретарем приказом министра назначена его помощник Светлана Кузьменко.