Сергей Музыченко принял участие в пресс-конференции, посвященной форуму «Молодой специалист – строитель будущего»

12.03.2024
Сергей Музыченко принял участие в пресс-конференции, посвященной форуму «Молодой специалист – строитель будущего»

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие пресс-конференции, посвященной форуму «Молодой специалист – строитель будущего», который состоится 13 и 14 марта в Манеже. В рамках конференции были подняты главные вопросы, касающиеся будущего строительной отрасли и кадрового потенциала по всей стране, в том числе и в столице, а также анонсирована программа форума.

Сергей Музыченко в ходе пресс-конференции заявил, что привлечение квалифицированных кадров в строительную отрасль является одним из ключевых направлений развития строительной отрасли.

«С начала 2023 года Форум прошел на 12 площадках в разных регионах страны: в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке, Магадане, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Астрахани, Казани, Кубинке и Иркутске. Мероприятие посетили более 13 500 человек. Проведение Форума способствует выстраиванию коммуникации с молодежью, а также налаживанию взаимодействия между правительством, крупнейшими строительными компаниями и будущими специалистами отрасли. Реализация мероприятий подобного формата и масштаба позволяют увеличить поток квалифицированных кадров для строительной отрасли», - сообщил Сергей Музыченко.

Ожидается, что участниками форума в Москве станет порядка 6 тысяч человек, в их числе школьники, учащиеся колледжей и студенты, преподаватели и родители, а также представители крупных девелоперских компаний и профильных учебных учреждений.

«Для привлечения к участию в форуме молодых специалистов мы подготовили масштабную программу, которая будет наполнена различными образовательными и культурно-развлекательными мероприятиями. Всего состоится порядка 130 мероприятий: выездные лаборатории, круглые столы, панельные сессии, деловые игры, мастер-классы, концерты и экскурсии на крупные строительные объекты. Также участники смогут посетить ярмарку вакансий и стажировок. Это позволит ребятам найти работу по своему направлению в строительной отрасли», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

 

С исследованием «Строитель будущего: потребности и подготовка» выступил генеральный директор АНО «Московский урбанистический форум» Павел Гончаров. Он рассказал, что результаты исследования показали нехватку квалифицированных кадров и примитивизацию строительного сектора экономики.

«В исследовании приняли участие более 650 студентов профильных учебных заведений, проведено 30 интервью среди представителей строительного бизнеса, отраслевых объединений и органов власти. Подробное обсуждение исследования планируется провести на экспертных сессиях в рамках программы форума», - сказал Павел Гончаров.

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет 13 и 14 марта на площадке МВО «Манеж». Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», ППК «Военно-строительная компания», Стройкомплекс Москвы при содействии других комплексов городского управления. Оператором форума выступает АНО «Московский урбанистический форум».

Ознакомиться с подробной программой форума, а также зарегистрироваться и аккредитоваться для участия в мероприятиях можно на сайте: строительбудущего.рф.