С появлением реестра типовых проектов большее число регионов сможет участвовать в госпрограммах

01.10.2014
С появлением реестра типовых проектов большее число регионов сможет участвовать в госпрограммах

С появлением реестра типовых проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов количество регионов РФ, принимающих участие в госпрограммах, может увеличиться. Об этом 1 октября сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на заседании «круглого стола» Общероссийского народного фронта по вопросу совершенствования использования бюджетных средств в сфере строительства. 

«В целях минимизации затрат на повторное использование типовой проектной документации, разработанных за счет или с привлечением средств федерального и регионального бюджетов, Минстроем предложено дополнить 44-ФЗ положениями, направленными на возможность многократного использования проектной документации без дополнительных платежей автору проектной документации», - рассказал Михаил Мень в ходе своего выступления.

Законопроект даст возможность любому региону повторно использовать типовые проекты в строительстве без выплаты вознаграждения авторам проектов, уточнил министр. По словам министра, 15 августа 2014 года проект данного закона был внесен в Правительство Российской Федерации.

Вместе с тем, как сообщил глава ведомства, был разработан законопроект, который внесет в Градостроительный кодекс РФ четкое определение типовой проектной документации и установит возможность ее использовать.

Такие законодательные инициативы позволят снизить затраты на проектирование и значительно сократить сроки подготовки документации.

«В целом это будет способствовать тому, что гораздо большее количество регионов страны, смогут участвовать в госпрограммах. Пока некоторые отказываются, так как просто не имеют средств в бюджете на проектирование объектов», - добавил Михаил Мень.

Минстрой России в настоящее время проводит отбор проектной документации в реестр типовых проектов. Глава ведомства озвучил первые цифры: в качестве типовых проектов детских дошкольных учреждений рекомендовано 80 реализованных объектов в 7 федеральных округах, еще 82 проекта находятся на рассмотрении.