С начала года введено в эксплуатацию более 30 объектов водоснабжения и водоочистки

13.09.2021
С начала года введено в эксплуатацию более 30 объектов водоснабжения и водоочистки

В рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИП СЭР) с начала года введено в эксплуатацию 36 объектов водоснабжения и водоочистки.

«Построенные, а главное уже введенные в строй, объекты водоснабжения, водоотведения и очистки позволили улучшить качество воды и доступность к ней в 22 регионах страны. До конца года к ним добавятся и другие субъекты, работа в которых продолжается и планируется к завершению в намеченные сроки», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Так 30 объектов построено по федеральному проекту «Чистая вода». Из них 11 – в Брянской области, где введены в эксплуатацию системы водоснабжения в деревнях Глаженка и Антоновка, селах Лобки и Курковичи, населенных пунктах Тюнино и Робчик, поселках Стяжное и Кокоревка, а также городе Сельцо. Кроме того, реконструированы водопроводные сети в селе Овчинец, построена система водоснабжения в деревнях Верхи и Радица Дятьковского района.

В Тамбовской области введена станция обезжелезивания на водозаборной скважине в селе Новоникольское, а в Московской области появились новые сети водоснабжения на улице Дзержинская (г.Дзержинский).

В Оренбургской области обеспечена централизованная система водоснабжения в селе Ждановка, улучшено водоснабжение в г. Малгобек Республики Ингушетия, закольцована система водоснабжения нескольких населенных пунктов Республики Марий Эл. Кроме того, проведена реконструкция системы водоснабжения Олекминского улуса Республики Саха-Якутия, построена станция водоочистки и системы центрального водоснабжения г. Велижа Смоленской области, введена в строй 2-я очередь системы водоочистки Голышмановского района и инженерная подготовка площадки под ИЖС микрорайона «Северо-Восточный» в селе Исетское (Тюменская область). Построен водопровод в городе Чебоксары (Чувашская Республика) и реконструирован водозабор «Южный» со строительством станции обезжелезивания производительностью 10 000 м3 в сутки в поселке Родники Белореченского района Краснодарского края.

В Курской области реконструировано водоснабжение на улице Санаторская (с. Макаровка), улучшено водоснабжение в деревне раздолье Приозерского района Ленинградской области, а в Тульской области построены артезианские скважины и системы очистки для водоснабжения жителей мкр. Южный г.Кимовск.

Введена в строй установка водоподготовки в рабочем поселке Сузун (Новосибирская область), завершено обеспечение централизованной системы водоснабжения с. Ждановка (Оренбургская область), построена водопроводная очистная станция в городе Сортавала (Республика Карелия). Улучшено водоснабжение деревне Раздолье Ленинградской области, реконструирована система централизованного водоснабжения г. Киржач (Владимирская область), построена станция обезжелезивания в городе Приволжск Ивановской области.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» в Чувашской Республике реконструированы очистные сооружения АУ «ФОЦ «Белые камни», реконструирована система обеззараживания очищенных сточных вод в г. Самаре, построена канализация микрорайона № 1 в г.  Лукоянове Нижегородской области, введены в строй очистные сооружения водоотведения в селе Большое Село (Ярославская область).

В рамках реализации программы ИП СЭР в Республике Марий Эл введено два объекта. Здесь улучшено водоснабжение жилых домов в деревнях Малый Ашламаш и Большой Ашламаш Советского района Республики и введена в строй канализационная насосная станция, напорные и самотечные канализационные коллекторы в городе Звенигово.