Россия и Япония открывают сотрудничество в области «Умных городов»

18.05.2018
Россия и Япония открывают сотрудничество в области «Умных городов»
Минстрой России и Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии договорились о сотрудничестве в рамках проекта «Умный город». Конкретный план работ планируется представить осенью этого года в Москве. Об этом сообщил в ходе IX заседания российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды руководитель группы с российской стороны, замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии достигли договорённости о расширении сотрудничества -  в число приоритетных проектов совместной рабочей группы вошел «Умный город». В рамках проекта российская сторона будет изучать самые современные городские технологии, разработанные японскими компаниями, и, при поддержке рабочей группы, внедрять их в российских городах. 

В числе первых планируемых к тиражирование решений – «умные светофоры».  Так, в Воронеже планируется установить умные светофоры еще на 40 перекрестках, а также создать единый ситуационный центр. «Мы считаем опыт Воронежа очень позитивным и будем содействовать распространению этой технологии не только в Воронеже, но и в других российских городах. Целый ряд субъектов уже проявил к «умным светофорам» интерес, и я уверен, что в ближайшее время он трансформируется в реальные проекты. Например, первые «умные светофоры» могут появиться во Владивостоке уже этим летом»,- прокомментировал глава российской делегации, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Андрей Чибис.

На заседании   также обсуждалась реализация совместных проектов, в том числе вошедших в программу российско-японских инфраструктурных инициатив в Воронеже и Владивостоке. Это мастер-план Владивостокского городского округа, благоустройство общественных пространств, строительство многоуровневых парковок, развитие малоэтажного индивидуального строительства, модернизация оборудования мусоросжигательного завода и сетей водоотведения в столице Приморья. Особое внимание на заседании было уделено трансферу технологий и локализации производств. Так, компании Иида и Найс выразили готовность создания собственных производств компонентов для деревянного домостроения в России.