Россия и Израиль подписали программу двустороннего сотрудничества в сфере строительства

11.09.2017
Россия и Израиль подписали программу двустороннего сотрудничества в сфере строительства

Подписана программа сотрудничества России и Израиля на 2017-2018 годы в сфере строительства и жилищного хозяйства. Подписи под документом 11 сентября поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и Министр строительства и жилищного хозяйства Государства Израиль Йоава Галант.

Министр Михаил Мень отметил важность взаимного стремления к укреплению двустороннего сотрудничества. Он напомнил, что в 2016 году была подписана Совместная декларация о сотрудничестве между профильными министерствами двух государств в ходе визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Иерусалим.

«Декларация предусматривает создание при комиссии рабочей группы по вопросам строительства и жилищного хозяйства, которая будет действовать согласно утверждённой сегодня программе сотрудничества", - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень. 

Программа подразумевает обмен информацией и опытом по законодательному и техническому регулированию в сферах строительства и жилищного хозяйства в Российской Федерации и в Государстве Израиль, в том числе: законодательное регулирование долевого строительства, правовое и техническое регулирование, направленное на повышение энергетической эффективности зданий, а также опытом о порядке проведения профессиональной подготовки и организации обучения сотрудников.

В рамках двустороннего сотрудничества планируется организация курсов повышения квалификации для специалистов в области новых методов строительства и жилищного хозяйства, организация и проведение форумов и конференций на территориях Российской Федерации и Государства Израиль и содействие участию в них заинтересованных организаций, совместные совещания по вопросам разработки нормативных документов в области строительства, проектирования и эксплуатации зданий, по организации взаимодействия и планам работы с международной организацией по стандартизации ISO, по разработке национальных стандартов в области строительных конструкций и материалов.