Россия и Франция обменялись опытом по применению «зеленых» стандартов

29.09.2016
Россия и Франция обменялись опытом по применению «зеленых» стандартов

Вопросы экологического строительства в России и внедрение международных «зеленых» стандартов обсуждались на деловом завтраке «Французский зеленый стандарт HQE и инновационные сберегающие технологии» в посольстве Франции в Москве 29 сентября 2016 года. В мероприятии принял участие директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Представители французских компаний, консультационных бюро и посольства поделились опытом реализованных на территории Франции проектов с использованием энергоэффективных технологий на основе принципов HQE. Эксперты также обсудили возможность участия в разработке российских нормативно-правовых документов в области применения «зеленых» стандартов.

В своем выступлении Андрей Белюченко отметил, что министерство уделяет большое внимание международному партнерству в области современных технологий. При участии коллег из компании «Сен-Гобен» планируется создать группу по внедрению современных технологий, зарекомендовавших себя во Франции, в российское ЖКХ. Кроме того, в июне текущего года в рамках официального визита делегации Минстроя России во Францию подписаны меморандумы двух стран в сферах строительства и ЖКХ.

«У нас сегодня динамично развивающиеся отношения с французскими коллегами. Мы взаимодействуем в рамках Рабочей группы «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и территориальное развитие» Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). В рамках этой группы обсуждаются в том числе вопросы нормативно-правового и технического регулирования, энергоэффективности, информационного моделирования зданий», - подчеркнул директор департамента.

Он напомнил, что министерством разработана дорожная карта по энергоэффективности, которая 1 сентября 2016 года была утверждена Правительством России, при реализации которой к 2025 году потери тепла и электроэнергии сократятся на 25%. Также ведомством разработан и внесен в Правительство РФ план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства.

«Безусловно, нам интересен опыт французской стороны и в BIM-проектировании. Мы внимательно изучаем опыт всех наших зарубежных коллег в этом вопросе, поскольку, если судить по опыту Великобритании, это позволяет на 30% снизить стоимость строительства объектов за государственный счет, - отметил Андрей Белюченко.- Представители министерства в апреле текущего года принимали участие в международной выставке-конференции BIM World 2016 и отметили, что французский опыт внедрения технологий информационного моделирования на государственном уровне мог бы стать одним из базовых ориентиров для строительной отрасли России. Мы открыты к диалогу и приглашаем экспертов принимать участие в обсуждениях наших рабочих групп и экспертных советов в этой области».