России предложено возглавить работу по разработке стандарта ИСО малых и средних городов

15.04.2019
России предложено возглавить работу по разработке стандарта ИСО малых и средних городов
На сессии Международной организации по стандартизации ИСО/ТК 268 России предложено возглавить работу по малым и средним городам, в том числе руководство разработкой проекта стандарта и ведение секретариата. Сессия ИСО/ТК 268 «Устойчивое развитие городов и поселений» 8-13 апреля прошла в Париже с участием представителей подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС».

Во французской организации по стандартизации AFNOR прошла сессия Технического комитета 268 Международной организации по стандартизации ИСО. На заседании РГ1 согласованы вопросы по проекту стандарта малых и средних городов для обсуждения 15-16 апреля в рамках XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» в Сочи с участием экспертов ФАУ «ФЦС», «Русатом Инфраструктурные решения», мэров городов России, которые сформулируют свои запросы к данному стандарту. Напомним, что решение об организации совместной работы над международным стандартом было принято по результатам работы форума «Умные города для устойчивого развития» в октябре прошлого года в Сколково. Такой стандарт отсутствует на сегодняшний день в системе стандартизации. Существующие ISO 37120 «Индикаторы городских услуг и качества жизни в сообществах», находящиеся в разработке ISO 37122 «Устойчивое развитие в сообществах и ISO 37123 не учитывают особенностей такого типа населенных пунктов.

Достигнута принципиальная договоренность о проведении тренинга для администраций российских городов по стандартам ИСО в рамках визита по обмену опытом в Sino-Singapore Tianjin Eco-city, запланированного на третий квартал 2019 г.

Эксперты ИСО/ТК268 подтвердили желание участвовать во втором форуме Умных городов для устойчивого развития, который запланирован в ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге.