РИСФ может стать более масштабным

16.04.2015
РИСФ может стать более масштабным

Российский инвестиционно-строительный форум, который проводится под эгидой Минстроя России, может стать более масштабным. Об этом говорилось на итоговом совещании Оргкомитета IVРИСФ в Минстрое России, которое провел первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

 В Минстрое России подвели итоги РИСФ, который прошел в феврале 2015 года.  «Форум по праву стал одним из крупнейших в России. Но его задача не только демонстрировать новейшие достижения в области строительных технологий, архитектуры и проектных решений, но и задавать вектор развития всей отрасли, его тренды. Мы увидели запрос со стороны бизнеса на прямой диалог с властью по этому вопросу», - подчеркнул Леонид Ставицкий.

Члены оргкомитета отметили, что одним из главных событий IV РИСФ стало подведение итогов Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России. Конкурс, учрежденный министерством с целью выявления, поддержки и тиражирования в регионах лучших практик в сфере градостроительства, проводился впервые и нашел широкую поддержку в профессиональном сообществе. Во время форума прошли круглые столы, где финалисты конкурса делились своим опытом. Уже сегодня регионы проявляют интерес к лучшим практикам, выявленным во время конкурса. Второй конкурс должен пройти в рамках VРИСФ, и сейчас обсуждается вопрос об увеличении числа номинаций.

Как сообщили организаторы форума, за два дня прошло 30 мероприятий в рамках деловой программы. По словам сопредседателя Оргкомитета, депутата Госдумы Елены Николаевой, выработанные во время деловой программы форума инициативы уже оформлены в предложения и будут отправлены в федеральные органы власти и законодателям. Кроме того, была озвучена необходимость усиления инвестиционной составляющей форума.

«Анализ проведенного РИСФ, требования и интерес, проявленный к этому мероприятию, говорит о том, что требуется подготовка более насыщенного форума общероссийского масштаба. Нам необходим свой инвестиционно-строительный форум уровня МИПИМ.  Оргкомитет проработает конкретные предложения  по организации такого мероприятия и доложит о них Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», - подытожил Леонид Ставицкий.

Члены оргкомитета поддержали итоговую резолюцию прошедшего форума, а также предложили провести V юбилейный РИСФ в середине февраля 2016 года.