Реконструкция корпуса Института экспериментальной кардиологии в Москве выполнена более чем на 85%

10.08.2023
Реконструкция корпуса Института экспериментальной кардиологии  в Москве выполнена более чем на 85%

Реконструкция корпуса №7 Института экспериментальной кардиологии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России в Москве завершена более чем на 85%. Объект реализуется публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой с прошлого года является Минстрой России.

«Строительным работам в сфере здравоохранения уделяется особое внимание, потому что высокий уровень медицинских услуг напрямую влияет на качество жизни граждан нашей страны. В 2023 году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в сфере здравоохранения реализуется 189 объектов. Работы по реконструкции здания Института экспериментальной кардиологии стартовали в сентябре 2021 года. На сегодняшний день готовность объекта составляет 86%», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В настоящее время в корпусе завершаются строительно-монтажные работы по внутренней отделке помещений, устройству современных инженерных систем, а также ведется закупка высокотехнологичного научного оборудования.

«Завершить реконструкцию 14-этажного здания института планируется до конца 2023 года. Модернизация корпуса и оснащения его ультрасовременным научным оборудованием обеспечит условия для формирования высокотехнологичной научной базы, которая позволит Институту осуществлять разработку инновационных отечественных лекарственных препаратов, а также создания и тестирования новых средств диагностики сердечно сосудистых заболеваний», - сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

Реконструкция проводится для оснащения корпуса современным научным оборудованием и приведения здания к современным санитарным, пожарным и другим нормативам, повышающим эксплуатационные характеристики здания. Работы проходят в рамках федерального проекта «Создание крупных объектов инфраструктуры науки и высшего образования» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».