Регионы подтвердили планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков на 2018 год

21.02.2018
Регионы подтвердили планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков на 2018 год
Регионы Российской Федерации отчитались о темпах реализации «дорожных карт» по решению проблем обманутых дольщиков, а также подтвердили планы-графики на 2018 год. Об этом 21 февраля сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на еженедельном селекторном совещании по решению проблем обманутых дольщиков.

Селекторные совещания по вопросу решения проблем обманутых дольщиков проводятся Минстроем России еженедельно. На совещании 21 февраля представители органов власти 19 субъектов РФ подробно отчитались о реализации планов-графиков по достройке проблемных объектов в своих регионах. 

«На данный момент регионы докладывают, что есть понимание сроков и механизмов исполнения работ по каждому проблемному объекту. Активная работа по реализации «дорожных карт» ведется, как на уровне федеральной власти, так и на уровне регионов. Мы проводим еженедельные встречи с гражданами и требуем от регионов ответвенности за взятые на себя обязательства по срокам завершения строительства «проблемных домов», - отметил Никита Стасишин. 

Замминистра также напомнил, что Минстроем России подготовлен проект распоряжения Правительства РФ, по которому регионам при изменении сроков восстановления прав граждан необходимо будет указывать обоснования для такого изменения в планах-графиках.  

Напомним, что в 2017 году были решены проблемы по 140 «проблемным объектам»  жилищного строительства, в правах были восстановлены порядка шести тысяч семей дольщиков. В 2018 году субъекты РФ планируют восстановить права участников строительства 360 «проблемных объектов»