Регионы оптимизируют расходы на строительство объектов инфраструктуры для ЧМ-2018

27.03.2015
Регионы оптимизируют расходы на строительство объектов инфраструктуры для ЧМ-2018
Вопросы оптимизации бюджетных расходов на строительство объектов инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу 2018 года обсуждались в Минстрое России на селекторном совещании, которое провела заместительМинистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра.

Республикой Татарстан принято решение о реализации части мероприятий за счет средстврегионального бюджета. С Нижегородской областью прорабатывается вопрос включения дополнительного внебюджетного источникафинансирования мероприятий, что позволит значительно сократить затраты как федерального, так и регионального бюджетов. Самарской областью принято решение о замене двухинфраструктурных объектов на один комплексный,что позволит создать более оптимальную схему водоснабжения и водоотведения стадиона и прилегающей инфраструктуры к чемпионату мира.

В рамках совещания представители городов-организаторов ЧМ-2018 отчитались о ходе проектирования, получения разрешительной документации, проведения конкурсных процедур и собственно строительстве объектов. По большинству объектов в настоящее время начаты подготовительные и строительно-монтажные работы. Минстроем России ведется жесткий контроль за соблюдением сроков строительства и норм действующего законодательства, а также контроль за расходованием бюджетных средств.