Регионы наделят полномочиями контролировать предоставление производителями стройматериалов сведений во ФГИС ЦС

06.04.2018
Регионы наделят полномочиями контролировать предоставление производителями стройматериалов сведений во ФГИС ЦС

Минстрой России внес на рассмотрение в Правительство законопроект, которым предусматривается передача на региональный уровень полномочий по контролю за порядком предоставления в ФГИС ЦС информации об отпускных ценах, производимых на территории и ввозимых в Российскую Федерацию строительных ресурсов.

Порядок предоставления информации в ФГИС ЦС, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, и перечень лиц, обязанных предоставлять информацию регулируется утвержденными постановлением Правительства правилами мониторинга цен строительных ресурсов. Вместе с тем, правила не предусматривают контроля со стороны субъектов за предоставлением производителями (импортерами) строительных ресурсов в систему данных о стоимости строительных ресурсов.

Учитывая, что производители строительных ресурсов находятся на территории конкретных регионов и взаимодействие с ними целесообразнее организовать на уровне субъекта, было принято решение о передаче органам госвласти субъектов РФ полномочий за предоставлением юрлицами информации в ФГИС ЦС об отпускных ценах, производимых и ввозимых в РФ строительных ресурсов.

Для возможности контроля регионы получат доступ к ряду разделов ФГИС ЦС, а именно к перечню юридических лиц поставщиков (импортеров) строительных ресурсов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории субъекта, и информации о фактах предоставления цен строительных ресурсов поставщиков (импортеров) и к актуальной информации о видах строительных ресурсов во ФГИС ЦС.

При этом, Российская Федерация оставляет за собой право выдавать предписания (представления) органам государственной власти субъектов РФ, если переданные полномочия будут ими выполняться ненадлежащим образом.

Справочно:

Изменения вносятся в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».