Реформа ЖКХ должна завершиться через 5 лет

02.10.2014
Реформа ЖКХ должна завершиться через 5 лет

На круглом столе о частных инвестициях в ЖКХ, который прошел      2 октября в Суздале в рамках Всероссийского совещания "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан", заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис обозначил сроки окончания реформы ЖКХ.

"У нас осталось 5 лет, чтобы завершить реформу ЖКХ до 2020 года. За эту пятилетку механизмы работы отрасли должны быть отлажены", - заявил замминистра.

Он отметил, что масштабная и качественная модернизация отрасли невозможна без государственно-частного партнерства. При этом даже в условиях сложной политической обстановки и экономических санкций, сфера ЖКХ является одной из самых финансово привлекательных, что обусловлено стабильностью спроса на жилищно-коммунальные услуги.

"Коммунальные услуги востребованы всегда, так же как продовольствие, - сказал Андрей Чибис. - На данный момент в России создана вся нормативная база, чтобы власть и бизнес на всех уровнях могли комфортно сотрудничать в отрасли». Он напомнил, что только на субсидирование процентной ставки в Фонде содействия реформированию ЖКХ заложено 15 миллиардов рублей.