Реестр типовых проектов Минстроя России пополнится энергоэффективными жильем и соц.объектами

27.02.2015
Реестр типовых проектов Минстроя России пополнится энергоэффективными жильем и соц.объектами

Глава Минстроя России Михаил Мень 27 февраля в Московской области открыл домостроительный комбинат "Град" - крупнейший из построенных за последние 30 лет ДСК. В церемонии открытия также приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

Предприятие, построенное в Наро-Фоминском районе Московской области, это совместный проект ГК "Мортон" и РОСНАНО, направленный на внедрение в массовое строительство высокотехнологичных решений. Предприятие ориентировано на индустриальное строительство жилых домов и общественных зданий. Мощность нового ДСК - 525 тысяч кв.м в год.

Осмотрев завод и образцы его продукции, глава Минстроя России отметил важность того, что данное предприятие представляет собой единый проектировочно-производственный комплекс, что делает его мобильным и эффективным. «Ассортимент продукции не привязан к конкретной серии здания, он может быть легко изменен по необходимости. Но те серии жилых домов, детских садов и поликлиник, которые разработаны для данного предприятия, кажутся нам достойными для того, чтобы после прохождения Госэкспертизы быть включенными в формируемый Минстроем перечень типовых проектов», - сообщил министр Михаил Мень.

Особенностью продукции ДСК являются технологические решения, которые внедрены портфельными компаниями РОСНАНО. Так, здесь применяются стеклопакеты с энергосберегающим покрытием, выпускаются панели с применением гиперпластификатора бетонов и базальтопластиковой арматурой, используются прочие композитные материалы.

По словам Михаила Меня, подобные технологии необходимо внедрить для того, чтобы решить задачи, стоящие сегодня в сфере жилищного строительства. «В рамках программы "Жилье для российской семьи" нам предстоит построить 25 млн кв. м жилья экономкласса. Это должно быть качественное жилье, технологичное и энергоэффективное, поэтому мы приветствуем и поддерживаем строительство таких производств», - сказал он.