Разработки инновационного центра «Сколково» могут быть включены в реестр наиболее эффективных технологий в ЖКХ

17.04.2015
Разработки инновационного центра «Сколково» могут быть включены в реестр наиболее эффективных технологий в ЖКХ

Разработки резидентов инновационного центра «Сколково» в сфере строительства и ЖКХ, представленные на Международной строительной и интерьерной выставке MosBuild в Москве, могут быть включены в справочник наиболее эффективных технологий, который создается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень журналистам 17 апреля после посещения выставки.

Михаил Мень осмотрел экспозицию выставки, в том числе стенд «Сколково», где представлены разработки, уже готовые к внедрению в строительном секторе и в управляющих компаниях сферы ЖКХ.

«На выставке представлены интересные проекты в сфере производства композитных материалов, счетчиков учета. В Минстрой поступает много обращений относительно поддержки инновационных разработок, в том числе в ЖКХ. В связи с этим принято решение создать общедоступный справочник лучших технологий. Думаю, что управляющие компании, которые сейчас проходят процесс лицензирования, будут заинтересованы, например, в приборах учета с SIM-картами, позволяющими дистанционно контролировать ситуацию. Я уверен, что подобные наработки будут востребованы», - сказал Михаил Мень.

Министр также обратил внимание на разработку китайской компании ZhuoDa - малоэтажный модульный дом. Михаил Мень отметил, что этому предложению, с которым китайская компания планирует выйти на российский рынок, будет нелегко конкурировать с панельным домостроением и с другими технологиями по цене, однако оно может быть востребовано благодаря скорости возведения дома – на это требуется всего два-три дня, и модульности, позволяющей быстро достраивать и перестраивать дом.

«Неделя строительства и архитектуры» выставки MosBuild проходит в ЦВК «Экспоцентр» с 14 по 17 апреля 2015 года. Выставка включает девять тематических разделов: строительные материалы и оборудование, технокерамика, инструменты и крепеж, архитектурный свет и электрика, отделочные материалы, архитектурный камень, загородное строительство, окна, фасады, ворота и автоматика. Всего в выставке участвует более 1500 компаний из 41 страны мира.

Справочно:

Минстрой России обеспечивает разработку и утверждение справочников наиболее эффективных технологий в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях создания общедоступного банка данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации и строительстве объектов коммунальной инфраструктуры. В первую очередь справочники предназначены для руководства муниципалитетов и представителей бизнеса – они позволят инвесторам сэкономить время на поиске информации о существующих современных технических и финансовых решениях в сфере ЖКХ. Актуализация справочника будет проводиться не реже чем 1 раз в 2 года.