Разработаны 16 сводов правил в области доступной среды для маломобильных граждан

02.06.2017
Разработаны 16 сводов правил в области доступной среды для маломобильных граждан

Минстроем России и его подведомственными организациями актуализировано и разработано 16 сводов правил по проектированию зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов жилых помещений. Требования этих документов теперь необходимо учитывать при проектировании новых зданий, а также реконструкции и капремонту существующих объектов. Об этом 1 июня журналистам сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках ПМЭФ-2017.

Министр пояснил, что документами утверждены требования к проектированию и строительству общественных зданий и сооружений, городской и жилой среды, помещений с местами труда для инвалидов, учреждений социального, досугового и физкультурно-оздоровительного обслуживания маломобильных групп населения. Также уточнены пожарно-технические требования при проектировании зданий различного функционального назначения, устранены противоречия в этих требованиях с требованиями нормативных технических документов по пожарной безопасности.

«В результате проектируемые, строящиеся и уже введенные капитальные объекты жилищного строительства при реконструкции и капремонте будут приводиться в соответствие с потребностями инвалидов», - подчеркнул Михаил Мень.

Он также напомнил, что в целом ведомством актуализировано и разработано более 200 сводов правил, которые значительно повлияли на сокращение дефицита нормативно-правовых актов, существующего в сфере технического регулирования. На 2017 год запланирована разработка 75 сводов правил и 35 стандартов.

Среди актуализированных и разработанных документов – своды правил по строительству в сейсмических районах, по информационному моделированию в строительстве, по высотному строительству, объектов социальной и транспортной инфраструктур, СП по строительству школ и детских садов.