Разработан ГОСТ на инновационный материал для строительства

25.01.2016
Разработан ГОСТ на инновационный материал для строительства

В мае 2016 года будет введен в действие ГОСТ «Георешетка полимерная гексагональная», разработанный Техническим Комитетом 465 «Строительство». Стандарт будет способствовать широкому введению в практику промышленного, транспортного и гражданского строительства инновационного материала, который обеспечивает повышение качества строительства и увеличение сроков службы автомобильных, сельскохозяйственных, железных дорог, аэродромов, оснований фундаментов.

«ТК-465 «Строительство», является базовой экспертной организацией строительной науки. Сегодня комитет сосредоточен на разработке нормативно-технической документации, способствующей инновационному развитию отрасли. В первую очередь это касается таких стандартов, как данный ГОСТ, который предназначен для всех направлений строительной деятельности», - прокомментировала замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель ТК-465 Елена Сиэрра.

Стандарт разработан на гексагональные решетки, производимые из геосинтетических материалов. Они служат для стабилизации слоев из зернистых материалов и применяются в строительстве и благоустройстве. Преимуществом гексагональных решеток по сравнению с традиционными щелевыми и прямоугольными является изотропность их механических свойств – способность равномерно передавать нагрузку по всем направлениям в плоскости полотна.  Такой материал апробирован за рубежом, где активно применяется. В отечественной практике полимерные гексагональные решетки использовались при строительстве трассы «Формулы-1» в Сочи. 

Разработка ГОСТ Р 56708-2015 на данный материал соответствует требованиям ФЗ-184 «О техническом регулировании». Стандарт устанавливает требования к сырью и готовой продукции, расширяет список современных геосинтетических материалов для применения в строительстве автомобильных, сельскохозяйственных, железных дорог, аэродромов, оснований фундаментов.

В публичном обсуждении стандарта принимали участие ведущие научные учреждения: НИЦ «Строительство», «НИИМосстрой», НИИНМ, Кубанский аграрный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения и др.

До 2014 года геосинтетические материалы поставлялись в Россию из Европы, в настоящее время производство этого инновационного материла появилось в России: в Санкт-Петербурге открыт завод, который покрывает основной спрос на данный вид строительной продукции.