«Радовались как дети»: как преображается пострадавший от паводка Тулун

09.07.2020
«Радовались как дети»: как преображается пострадавший от паводка Тулун

Второй год на центральной улице города Тулуна Иркутской области шумно, пыльно и многолюдно. Год назад в городе были сосредоточены штабы по ликвидации последствий разрушительного паводка, а сейчас идет масштабное благоустройство: Тулун победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже к сентябрю планируется кардинально изменить облик его центральной улицы — улицы Ленина. Как меняется Тулун, восстанавливающийся после паводка, выяснял корреспондент портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

Неожиданная победа

Взять себя в руки и работать: врачи Тулуна лишились домов, но не оставили пострадавших. Пройти по центру Тулуна сейчас можно с трудом: улица Ленина перекопана, асфальт снят, всюду тяжелая техника и бригады рабочих. Но это не ликвидация последствий прошлогоднего наводнения, вода не принесла в эту часть города больших разрушений. На улице Ленина идут работы по реализации сразу двух проектов — по благоустройству и по изменению концепции центра города.

Благоустройство должны были начать еще прошлым летом, но приступить к работам тогда не удалось, так как в период ликвидации последствий паводка на улице Ленина собиралось очень много людей: здесь развернули свои штабы власти, МЧС, военные, строители, а пострадавшие горожане шли за получением средств поддержки.

Только осенью подрядчик — дорожная служба Иркутской области — смог приступить к вскрытию дорожного полотна в спальной части улицы, но основные работы развернулись этим летом. Благоустройство предполагает замену дорожного полотна на проезжей части на всем ее протяжении (а это 2,4 км), обновление освещения, устройство парковок, новых пешеходных дорожек и ливневой канализации. В областном бюджете предусмотрели на это порядка 150 млн рублей.

К проекту благоустройства добавилось изменение концепции улицы, на реализацию которого местная администрация в феврале 2020 года выиграла грант в размере 70 млн рублей во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств в малых городах и исторических поселениях. Проведение конкурса входит в список задач национального проекта "Жилье и городская среда". Планируется, что до конца 2024 года федеральные гранты позволят создать 500 общественных пространств в малых городах по всей России. В их числе реализуют и проект благоустройства Тулуна.

«Мы решили, несмотря на все события, принять участие в конкурсе. Наняли фирму, которая разработала нам дизайн, потому что благоустройство — это одно, а хотелось, чтобы улица была современной, со скверами и парковыми зонами», — рассказывает порталу мэр Тулуна Юрий Карих.

При разработке концепции опирались на мнение горожан. Жители всех возрастов, предприниматели, общественники высказали свои идеи о том, каким должен быть центр Тулуна. «Заявились на конкурс, победили неожиданно. Радовались как дети», — говорит Карих. Он отмечает, что во время ликвидации последствий паводка каждый специалист на вес золота, но администрация пошла на то, чтобы часть рабочих ресурсов отвлечь на подготовку к участию в конкурсе.

Скверы, кофейня и корова

Оба проекта обещают, что улица Ленина, которая раньше ничем не привлекала внимание, станет удобнее, интереснее и ярче. В ее начале, там, где находится городская администрация, делают кольцевую дорожную развязку. По словам мэра, это упорядочит движение транспорта, которое ранее было хаотичным.

«Специалисты по безопасности насчитали 16 конфликтных точек только на одном перекрестке. Особенно путаются те, кто приезжает в город впервые и не знает, как двигаться. Поэтому решили сделать круговое движение. Этот пятачок осветим и поставим небольшую композицию в виде колосьев — колос присутствует в гербе города», — рассказывает Карих.

На улице Ленина будут разбиты скверы, появятся детский парк и другие точки притяжения горожан. Улицу украсят фигуры медведей и кедровые шишки, сделанные из дерева. С предпринимателями власти прорабатывают вопрос об открытии кофейни, рядом с которой поставят фигуру коровы.

«Она будет интересная: в очках, нога на ногу, газету читает. Когда Марату Шакирзяновичу (Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка. — Прим. ред.) показали, он сразу сказал: «Вот это классная вещь! У вас весь город здесь будет», — рассказывает Карих.

Появятся на улице и два фонтана. Один из них будет бить из земли и получит очертания суровой сибирской реки Ии, неоднократно за 93-летнюю историю Тулуна затапливавшей город.

Новая дамба, которую начали строить для защиты города от разлива реки, протянется до улицы Ленина. Сейчас власти думают, как вписать сооружение в городской облик и придать ему функцию общественного пространства, чтобы это не была просто техническая насыпь.

Изначально проекты по изменению улицы Ленина местные власти рассчитывали реализовать до конца 2021 года. Но посетивший город вице-премьер Марат Хуснуллин поставил задачу завершить работу к сентябрю этого года.

«Ударили по рукам и начали работать. Нам пришлось объявить аукцион (по проекту изменения концепции улицы. — Прим. ред.) сразу же и на проектирование, и на строительство, иначе мы бы не успели. В первых числах июня получили положительное заключение экспертизы», — говорит мэр.

1 сентября школьники, которые учатся в центре города, пойдут на линейку по новой улице Ленина, уверен градоначальник.

Работа с людьми

А пока горожане терпеливо ждут, когда останутся в прошлом неудобства, связанные с передвижением по перекопанному центру. Как говорит руководитель иркутской мастерской архитектуры и дизайна Fox, разработавшей концепцию улицы, Дмитрий Фальковский, сейчас тулунчане с понимаем относятся к реконструкции, но изначально были настроены очень негативно. Это осложняло проведение общественных обсуждений. Людям, пытавшимся наладить свою жизнь после наводнения, в тот момент было не до наведения красоты в городе.

«Это был ноябрь прошлого года. У людей утрачено имущество, им надо получать жилищные сертификаты, у них проблемы, кто-то подтвердил, что ему должны компенсировать потерю имущества, кто-то нет. Город представлял собой улей. И люди думали, что мы тут сейчас плиточку положим, лавочки расставим, а им что от этого», — вспоминает Фальковский.

И архитекторы с проектировщиками терпеливо объясняли цели и задачи задуманного, ведь общественное мнение им было важно. Например, до предпринимателей нужно было донести, что центральная улица — это экономическая ось города.

«Объясняли им, что количество денег, которые там вращаются, и люди, которые идут на центральную улицу, могут принести большую пользу предпринимателям», — рассказывает урбанист. По его словам, после нескольких встреч горожане стали лояльнее и активно включились в процесс обсуждения.

Юлия Булдакова, одна из местных общественных активисток, настояла на том, чтобы в проект вошла тема стекла как сохранение памяти о стекольном заводе, который работал в Тулуне до 1992 года. Он был одним из крупнейших от Урала до Дальнего Востока. Пожелание Юлии учли: стекло будет присутствовать в элементах оформления улицы.

Тулунчанка Екатерина Кузнецова, также принимавшая активное участие в обсуждениях, рассказывает, что многие горожане хотели больше благоустроенных парковых зон.

«Хотели большей презентабельности в городе, чтобы было видно, что это именно городская среда. Люди желают культурно отдыхать, причем не только молодые, но и среднего возраста, семьи с детьми. И это нашло отражение в проекте. Он включает в себя много зон, где можно отдохнуть», — говорит женщина.

По ее мнению, после реконструкции улица Ленина действительно будет соответствовать статусу центра города. А Юлия Булдакова отмечает, что в Тулуне появится абсолютно новое общественное пространство, каких в городе за всю его историю еще не было.

По мнению Дмитрия Фальковского, Тулун в связи с трагическими событиями стал уникальным местом для работы, потому что после наводнения он превратился в одну большую проблемную точку. Поэтому при разработке концепции нужно было подумать о будущем города и учесть, что после восстановления развиваться Тулун будет уже по-новому.

Тулунские стройки

Масштабные строительные работы развернулись и в других районах Тулуна. До конца этого года в городе сдадут в эксплуатацию несколько объектов, которые строятся по программе восстановления после паводка, а также по инициативе частных инвесторов на средства компаний. Введут в строй детский диагностический центр, инфекционный корпус больницы, лыжную базу.

В микрорайоне Угольщиков уже готовы три дома на 22 квартиры каждый, в ближайшее время их должны заселить. К 1 сентября там достроят школу на 1275 мест. Такая же школа появится в поселке Березовая Роща, где в течение лета должны ввести в строй 143 индивидуальных дома. Оба района также получат по детскому саду.

Кроме того, в Тулуне достраивает три дома Восточно-Сибирская железная дорога. По словам мэра, один из домов она заселит своими работниками, два передаст муниципалитету. Город предоставит квартиры учителям, врачам, работникам культуры и спорта.

В ближайшем будущем в Березовой Роще должны построить физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем, а в микрорайоне Угольщиков — шесть восьмиэтажных домов, в которых получат квартиры не только семьи, лишившиеся жилья во время паводка, но и тулунчане, чьи усадьбы регулярно подтапливает дождевыми водами.

Надежды жителей

Пока идет строительство, власти решают, как привлечь кадры на новые объекты социальной инфраструктуры. Как говорит Юрий Карих, после паводка Тулун покинула десятая часть населения — более 4 тыс. жителей. Причем уехали не только пострадавшие семьи, но и те, кого наводнение не коснулось. Воспользовавшись скачком цен на недвижимость, люди продавали свое жилье и переезжали в другие города.

«Причем уехали высококлассные специалисты. Кадровые вопросы и так всегда стояли на первом месте, а сейчас они еще больше обозначены. Врачи, учителя, МЧС, полиция, прокуратура — какую сферу ни возьми, везде дефицит», — говорит мэр.

Горожане, после наводнения оставшиеся в Тулуне, объясняют свое решение тем, что любят город и надеются на изменения в лучшую сторону. Встреченные на улице Ленина тулунчане, делясь воспоминаниями о прошлогодних событиях, говорили, что наводнение стало для Тулуна, с одной стороны, большой бедой, с другой — драйвером развития.

«Раньше городу столько внимания не уделяли. Поэтому то, что случилось, может быть, и к лучшему», — считает жительница города Ольга Ковальчук.

Светлана Латынина

«Будущее России. Национальные проекты»