Работы-победители конкурса проектов стандартного жилья могут стать доступными для повторного применения

02.02.2018
Работы-победители конкурса проектов стандартного жилья могут стать доступными для повторного применения
В финал открытого международного конкурса проектов стандартного жилья и жилой застройки вышли 20 лучших проектов. Обсуждается возможность их выкупить и загрузить в единый реестр экономически эффективных проектов повторного применения. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках заседания жюри конкурса 1 февраля. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и Генеральный директор АО «АИЖК» Александр Плутник.

Компетентное жюри, в которое вошли представители Минстроя России, Фонда единого института развития в жилищной сфере, а также ведущие российские и международные архитекторы и эксперты в области развития жилой среды, определили 20 работ – финалистов. Каждый из них получит вознаграждение на доработку проекта в размере 1 млн рублей и возможность в течение шести недель доработать проекты в соответствии с рекомендациями жюри.

По словам Михаила Меня, лучшие работы планируется выкупить и загрузить в единый реестр экономически эффективных проектов повторного применения. «В случае положительного решения застройщики смогут воспользоваться данным типовым проектом с готовой проектной декларацией. Им останется только адаптировать его к местности», - прокомментировал министр.

Разработка данных проектов также подразумевает возможность использования эскизных решений или прямого контакта застройщика с архитектором.