Работы по строительству космодрома «Восточный» должны быть сосредоточены на пусковом минимуме

16.03.2015
Работы по строительству космодрома «Восточный» должны быть сосредоточены на пусковом минимуме

Работы по строительству космодрома «Восточный» должны быть сосредоточены на пусковом минимуме. Об этом первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», Леонид Ставицкий заявил 16 марта на совещании в Углегорске.

Совещание, которое провел вице-премьер Дмитрий Рогозин, было посвящено текущему положению дел на строительства космодрома Восточный, которое было названо критическим. Минстрой России проводит постоянный мониторинг и анализ ситуации на строительстве объекта. Как сообщил Леонид Ставицкий, основные выводы о степени имеющихся рисков, оперативные решения по выходу из данной ситуации, были доложены членам Комиссии по вопросам строительства космодрома «Восточный» на заседании 27 февраля 2015г.  «К сожалению, ситуация кардинально не изменилась, - подчеркнул он.-Зафиксировано некоторое увеличение активности в проведении согласительных и организационных совещаний, однако на темпах работ это не отразилось из-за того, что не были проведены мероприятия в части оперативного обеспечения текущего финансирования, мобилизации ресурсов, поставки инженерного оборудования».

Более того, по данным Комиссии, наметилась тенденция снижения количества работников: на 15 марта 2015г. численность рабочих непосредственно на площадках строительства, без учета работников вспомогательных производств, составила 3328 человек, тогда как в феврале их было на 15 процентов больше. Кроме того, не выполняется график передачи под монтаж технологического оборудования ЦЭНКИ: из 273 помещений, сдано в срок 111. Серьезные риски возникают с обеспечением объектов внешними инженерными сетями по постоянной схеме, в том числе энергоснабжением и водоснабжением.

«С целью обеспечения пуска ракеты-носителя в установленные сроки, концентрации имеющихся финансовых и производственных ресурсов на вводе в эксплуатацию важнейших объектов, обеспечивающих пуск, было поручено провести работу по определению перечня объектов пускового минимума, - констатировал замминистра. - Однако до настоящего времени Роскосмосом пусковой минимум в итоговом варианте не утвержден. Технические задания по строительной готовности объектов пускового минимума не выданы, приоритеты не определены».

В сложившейся ситуации предложено активно использовать опыт по управлению крупными строительными проектами, которые уже реализованы в России. В частности, календарно-сетевое планирование (графики производства работ трех уровней, вплоть до ежедневного), систему договоров и мотивации.

Напомним, что космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы первого этапа должны быть закончены в августе 2015 года.