Рабочий визит на Дальний Восток глава Минстроя начал с посещения строительства космодрома «Восточный»

25.08.2014
Рабочий визит на Дальний Восток глава Минстроя начал с посещения строительства космодрома «Восточный»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 25 августа посетил несколько строительных площадок космодрома «Восточный» в Амурской области. Глава ведомства заявил, что министерство окажет поддержку в прохождении проектно-сметной документации объекта в Главгосэкспертизе, а также при возведении нового микрорайона будущего города Циолковский рядом с космодромом. 

Михаил Мень осмотрел строительство блоков стартового комплекса и монтажно-испытательного корпуса, где будут собираться ракеты среднего и тяжелого классов. «Это знаковый и очень сложный объект для всей страны, Минстрой ответственен в нем в части проектно-сметной документации, уже проведена экспертиза 12 объектов космодрома», - отметил глава Минстроя.

Он сообщил, что с учетом уникальности создаваемых объектов министерством началась работа по корректировке индексов сметной стоимости строительно-монтажных работ на космодроме. «При осмотре стартового комплекса я обратил внимание на дополнительные затраты заказчика связанные с объемом армирования каркасов, сложнейшим проектом организации работ по устройству опалубки, установки весов и бетонированию. Мною дано поручение подготовить и рассмотреть обоснования по удорожанию объекта», - сказал Михаил Мень.

Также глава Минстроя заявил, что ведомство окажет поддержку Амурской области в строительстве города Циолковский рядом с космодромом. «Это будет новый населенный пункт, который вместе с городом Углегорском составит единый комплекс», - отметил Михаил Мень. По его словам, проекты строительства жилых домов и социальных объектов уже находятся сейчас в Главгосэкспертизе и в ближайшее время уже должный выйти с конкретными расценками.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома «Восточный» запланировано на июль 2015 года, а первый запуск ракетоносителя на декабрь 2015 года. На данный момент на строительстве космодрома работают более 8 тысяч человек со всей России.