Проведены научные исследования, которые будут учтены при разработке сводов правил

05.02.2016
Проведены научные исследования, которые будут учтены при разработке сводов правил
В подведомственном Минстрою России АО «НИЦ «Строительство» разработаны рекомендации по повышению эффективности применения геотехнических экранов для защиты окружающей застройки при освоении подземного пространства городов.

На базе лаборатории оснований и фундаментов на слабых грунтах №2 НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» впервые в России проведены экспериментальные и численные исследования по деформированию грунтового массива, а также дополнительных осадок оснований фундаментов зданий при применении геотехнических отсечных экранов вблизи глубоких котлованов для защиты окружающей застройки.

Геотехнический отсечной экран – это сплошная или прерывистая конструкция в виде стенки из металлических труб или буровых свай. Конструкция устраивается в грунтах между будущим котлованом и существующими сооружениями, которые необходимо защитить. Во время строительства новых заглубленных или подземных сооружений экран позволяет снизить деформации фундаментов окружающей застройки, включая подземные коммуникации, до нормативных величин.

В ходе исследований специалисты НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» получили теоретические, экспериментальные, а также расчетные данные для разработки научно-обоснованных мер по защите оснований фундаментов существующей застройки, которая расположена в зоне влияния глубоких котлованов с применением геотехнических отсечных экранов. На базе полученных результатов были разработаны рекомендации, которые позволят существенно повысить эффективность применения геотехнических отсечных экранов и тем самым, гарантировано обезопасить окружающие здания и сооружения от дополнительных сверхнормативных деформаций их фундаментов.

Разработанные рекомендации предложено учесть при создании нормативных, технических и организационно-методических документов, отражающих требования к защитным мероприятиям для окружающей застройки при освоении подземного пространства городов. В том числе данные рекомендации будут приняты во внимание при разработке свода правил «Защитные мероприятия для зданий и сооружений в зоне влияния строительства подземных объектов» и актуализации СП 22.13330 «Основания зданий и сооружений».