Проекты нормативно-правовых актов по арендному жилью планируется внести в Правительство РФ до 10 октября

26.09.2014
Проекты нормативно-правовых актов по арендному жилью планируется внести в Правительство РФ до 10 октября

В ближайшие две недели Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова внесет в Правительство РФ проекты постановлений, разработанные во исполнение федерального закона, регулирующего некоммерческий найм жилья. Об этом 26 сентября заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в ходе согласительного совещания, которое прошло в Минстрое России. 

Для реализации норм федерального закона № 217-ФЗ, который регулирует некоммерческий найм жилья, Минстрой России разработал пять проектов постановлений Правительства Российской Федерации. В том числе проект постановления об утверждении типового договора для некоммерческого найма жилого помещения, проекты постановлений, устанавливающие требования к наймодателям и нанимателям жилого помещения некоммерческого найма, перечень документов для участия в аукционе в целях строительства и эксплуатации наемных домов, а также порядок установления и ежегодной индексации платы за жилые помещения по договорам некоммерческого найма.

Разработанные проекты нормативно-правовых актов 2 сентября 2014 года были направлены на согласование в профильные федеральные органы исполнительной власти. «Проекты постановлений по некоммерческому найму необходимо внести в Правительство РФ до 10 октября», - отметил Александр Плутник. 

26 сентября в Минстрое России прошло согласительное совещание по проектам постановлений, в котором вместе с замминистром приняли участие президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, представители профильных отделов Минтруда России, Минэкономразвития России, а также Фонда РЖС и ОАО «АИЖК».

В ходе совещания стороны сняли большую часть разногласий и замечаний по разработанным нормативно-правовым актам.