Проектная дирекция Минстроя России содействует в поиске аналогов импортного оборудования по водоотведению и водоснабжению

12.04.2022
Проектная дирекция Минстроя России содействует в поиске аналогов импортного оборудования по водоотведению и водоснабжению
В рамках еженедельного антикризисного мониторинга специалисты Проектной дирекции Минстроя России проанализировали 413 контрактов на строительство (реконструкцию) объектов водоснабжения и водоотведения на общую сумму 112,3 млрд рублей.

При анализе учитывался такой параметр как доля оборудования в общем объеме контракта, в том числе импортного производства. В общем объеме контрактов доля оборудования составляет 33,7%.

«В новых обстоятельствах мы помогаем подрядным организациям переориентироваться на новые рынки для приобретения необходимой техники. По нашим данным, на сегодняшний день порядка 85% оборудования закупается в основном у российских производителей и в некоторой части – у стран, с которым у нас установились давние надежные партнерские связи»,отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Что касается импортного оборудования, то более половины здесь приходится на насосное оборудование (34,9%) и электротехническое оборудование (29,1%).   

«Проектная дирекция Минстроя России на ежедневной основе взаимодействует с регионами, а также проводит необходимую работу с Минпромторгом РФ, всячески оказывая содействие государственным и муниципальным заказчикам в подборе аналогов российского происхождения взамен импортного оборудования, применяемого при строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Данный процесс сопровождается нами вплоть до контроля логистических цепочек. Эта работа осуществляется в ручном режиме с целью обеспечить 100-процентное исполнение заключенных контрактов для реализации плановых показателей госпрограмм», – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

В 2021 году в рамках проекта «Чистая вода» в эксплуатацию было введено 259 объектов водоснабжения, что позволило увеличить долю населения РФ, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 87,35% (городского населения до 94%).

Цель проекта – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%. Курирует проект ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».