Продолжается набор волонтеров по поддержке голосования за объекты благоустройства

16.03.2021
Продолжается набор волонтеров по поддержке голосования за объекты благоустройства

С 24 февраля по 15 марта почти девять тысяч волонтеров со всей России подали заявки в волонтерские штабы по поддержке проекта общероссийской важности — единой платформы по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru.

Волонтерские штабы создаются в каждом субъекте Российской Федерации для того, чтобы дать возможность максимальному количеству жителей повлиять на будущий облик своего города в период голосования за территории для благоустройства с 26 апреля по 30 мая.

Лидерами по темпам набора волонтеров на сегодня стали Чеченская Республика, Республика Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Амурская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Республика Северная Осетия – Алания, Кировская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Рязанская область.

Среди основных задач волонтеров – предоставление жителям возможности проголосовать «на месте» через планшет или смартфон волонтера, информирование о результатах федерального проекта и планируемых к благоустройству объектах, а также ответы на вопросы граждан о голосовании на платформе. Оставить голос за выбранное общественное пространство жители смогут через специальное приложение – упрощенную версию платформы.

Отличительным знаком волонтеров будут элементы экипировки в фирменном стиле проекта: бейдж и один или несколько элементов одежды. Также каждый волонтер обязательно будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

«В числе ключевых целей федпроекта «Формирование комфортной городской среды» — вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства. Волонтерами становятся самые активные и неравнодушные граждане, которым важно, как выглядит город, насколько он комфортен для всех. Пожалуй, они лучше всего смогут объяснить жителям своих городов, как одно простое действие – отправка своего голоса за один из объектов благоустройства – сможет сделать их город лучше», — отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте добро.рфhttps://dobro.ru/project/10022289. Регистрация в штабы завершится через неделю, 22 марта.

Справочно:

Общероссийская платформа — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».

Основная задача федпроекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За четыре года уже благоустроены свыше 81 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет (в некоторых регионах – старше 18 лет). Голос можно будет отдать за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства в регионе проживания. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.