Применение BIM-технологий на строительство по госзаказу может стать обязательным в 2019 году

14.09.2016
Применение BIM-технологий на строительство по госзаказу может стать обязательным в 2019 году

В 2019 году применение BIM-технологии (технологии информационного моделирования) при проектировании всех объектов, которые финансируются за счет средств госбюджета, может стать обязательным. Об этом 14 сентября сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень по итогам встречи с британской делегацией в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

Зарубежные коллеги сообщили российскому министру, что в Великобритании с мая текущего года весь государственный заказ переведен на проектирование в формате BIM-технологии, что позволило на 30% снизить стоимость строительства объектов за государственный счет.

«Данная цифра - не расчет экспертов, а опыт, который приобрела Великобритания, сделав обязательным применение технологии информационного моделирования в формате госзаказа», - уточнил министр. - Наша задача выйти на те же решения, что и британские коллеги, и сделать обязательным применение BIM-технологий для всех объектов, возводимых в России по госзаказу".

Он подчеркнул, что в применении этой прорывной технологии Россия впервые практически не отстает от мирового сообщества.Сегодня на площадке Правительства обсуждается разработанная Минстроем России дорожная карта по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования. Уже с 2017 года часть объектов по госзаказу будет строиться с применением BIM, а обязательным требованием применение этой технологии может стать в 2019 году.