Правительство России выделило дополнительные средства на переселение более 200 семей из районов Крайнего Севера

10.09.2020
Правительство России выделило дополнительные средства на переселение более 200 семей из районов Крайнего Севера
Для оказания государственной поддержки гражданам, выезжающим из населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закрывающихся в соответствии с решениями, принятыми на учет до 1 января 2012 года, на 2020 год выделены дополнительные ассигнования федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Минстрой России актуализировал список граждан, выезжающих из закрытых (по согласованию с правительством) населенных пунктов и претендующих на обеспечение жильем. Были направлены запросы в республики Коми, Саха (Якутия), Магаданскую область, Чукотский автономный округ.

«Еще 219 семей смогут переехать из районов Крайнего Севера уже в этом году. Жилищные субсидии получат 112 семей из Республики Саха (Якутия), 88 – из Чукотского автономного округа, 18 семей из Магаданской области и одна – из Коми. В результате государство в полном объеме выполнит свои жилищные обязательства перед гражданами, оставшимися проживать на территории закрытых населенных пунктов. Для решения этой задачи федеральное правительство дополнительно выделяет 489 миллионов рублей», – заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Заявления на предоставление социальных выплат можно подать региональным властям до 1 декабря 2021 года. Срок рассмотрения документов – 15 дней. После получения сертификата у семьи переселенцев есть три месяца для обращения с ним в уполномоченный банк.

Глава Минстроя Владимир Якушев проинформировал, что за восемь месяцев текущего года уже выдано 1770 государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 994 семьи уже реализовали свое жилищное право и улучшили условия проживания.