Правительство РФ утвердило новое перераспределение субвенций на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны

08.09.2021
Правительство РФ утвердило новое перераспределение субвенций на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны

Перераспределение позволит более эффективно использовать выделенные, но не востребованные в ряде регионов средства для покрытия существующей в других субъектах потребности.

Перераспределение разработано Минстроем России по итогам мониторинга и анализа общей очереди нуждающихся в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, выявившей отсутствие заявителей в некоторых регионах и недостаточность выделенных средств на покрытие очереди в других регионах РФ.

При подготовке проекта распоряжения Правительства Российской Федерации учитывались сведения о численности ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на жилищный учет и необеспеченных жильем на июль 2021 года, а также прогнозные сведения о постановке на учет указанных граждан до конца 2021 года, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях скорейшего обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено направить субъектам РФ в 2021 году 1 645,1 млн рублей. Из них 1 562,8 млн рублей будут выделены на обеспечение жильем 904 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, находящихся в списках нуждающихся в получении жилья. Кроме того, 82,3 млн рублей будет направлено в субъекты в качестве резервных средств для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, которые встанут на учет в текущем году.

Перераспределение бюджетных ассигнований позволит решить жилищный вопрос состоящих на учете ветеранов Великой Отечественной войны, а также будет способствовать повышению эффективности реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».