Повысится надежность проектирования крупнопанельных домов

11.02.2016
Повысится надежность проектирования крупнопанельных домов
В АО «НИЦ «Строительство», подведомственном Минстрою России, проведены научные исследования и разработаны основные положения для методики расчета конструктивных систем крупнопанельных зданий с учетом податливости стыковых соединений. Эти данные будут использованы, в том числе, при разработке СП «Здания крупнопанельные. Правила проектирования конструктивных систем».

Научно-исследовательская работа проведена специалистами лаборатории №1 теории железобетона и конструктивных систем НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство». Она осуществлена в рамках выполнения государственного задания Федеральному центру нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, а ее задачей являлась разработка основных положений методов расчета, обеспечивающих более надежное проектирование современных конструктивных систем крупнопанельных жилых зданий. Существующая нормативная база для проектирования крупнопанельных жилых домов не вполне совершенна, и ряд вопросов, связанных с расчетом конструктивных систем зданий, использованием различных типов закладных деталей и пр., в них освещен недостаточно.

В настоящее время для расчета зданий применяется в основном метод конечных элементов (МКЭ) с использованием различных сертифицированных программных комплексов. Расчет крупнопанельных зданий при помощи МКЭ вызывает у проектировщиков определенные трудности, связанные в основном с моделированием податливых стыков сборных элементов. С целью повышения качества проектирования, а также для учета новых конструктивных решений крупнопанельных домов, необходимо разработать отдельные нормы (Свод Правил) по расчету и проектированию конструктивных систем крупнопанельных зданий с учетом податливости узловых сопряжений.

Результаты проведенной специалистами НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» НИР будут использованы при разработке нормативных, технических и организационно-методических документов по расчету конструктивных систем крупнопанельных зданий с учетом податливости стыковых соединений, в том числе, при разработке СП «Здания крупнопанельные. Правила проектирования конструктивных систем».