Пострадавшим в ходе техногенной аварии в городе Березники Пермского края вручены ключи от квартир

23.06.2023
Пострадавшим в ходе техногенной аварии в городе Березники Пермского края вручены ключи от квартир

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в составе делегации Полпреда Президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова совместно с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным проинспектировал завершенное строительство ЖК «Любимов» в Прикамье и принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых квартир гражданам, чье жилье пострадало вследствие техногенной аварии на руднике в г. Березники.

Жилье и необходимая инфраструктура для жизни построены по Поручению Президента при координации Минстроя России.

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что сейчас особое внимание необходимо уделить темпам переселения: «Жители ждали свои квартиры, и они должны их получить максимально быстро. Если это необходимо, передача жилья должна вестись и в выходные дни».

Последним Корпорацией развития Пермского края был сдан в эксплуатацию дом по адресу Строгановский бульвар, 13. В новый дом смогут переехать 240 семей.

«Сегодня я рад присутствовать на таком знаменательном и долгожданном событии, как открытие микрорайона «Любимов», который был так необходим для переезда жителей в безопасные условия. Строительство этого микрорайона было самым масштабным в регионе. Важно, что Минстроем России и Пермским краем уделено внимание не только возведению квадратных метров, но и созданию комфортных условий для жителей», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В микрорайоне построены общеобразовательная школа на 1 224 места, 2 детских сада на 480 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, пожарного депо на 6 машиномест, коммунальная и транспортная инфраструктура.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что строительство жилого комплекса было начато в 2014 году. Оно велось на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов, а также средств компании «Уралкалий»: «Представители федеральных органов власти регулярно посещали строительную площадку, оказывали содействие в реализации проекта. Благодарим Игоря Анатольевича и Александра Николаевича, а также в их лице Правительство РФ и Президента России за внимание к жителям Березников, пострадавших от техногенной катастрофы, и за совместную работу по их переселению. Всего в 29 домах возведено порядка 286 тыс. кв. метров жилья для 12 тысяч человек – это 5 тысяч семей».

В целом, первый замминистра Александр Ломакин положительно оценил достижения Пермского края по направлениям, курируемым Минстроем России. Ввод жилья за 5 месяцев текущего года составил 795,5 тысяч кв. метров. Прирост индивидуального жилищного строительства составляет 1,3%, всего введено почти 600 тыс. кв. м ИЖС.

Пермский край подготовил проект региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, который включает в себя строительство, реконструкцию и модернизацию более 193 тыс. км сетей. Проект программы уже одобрен Президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию.

Для повышения качества услуг водоснабжения в регионе также строится четыре объекта, три из которых идут с опережением графика боле чем на месяц. Водоводы построят в с. Крылово и Перми, объекты водоснабжения – в д. Мерекаи и п. Щучье Озеро. Объекты строятся по федеральному проекту «Чистая вода».

Справочно:

Строительство микрорайона «Любимов» в Пермском крае реализуется под контролем Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, Аппарата Полномочного представителя президента в ПФО, Министерства строительства и ЖКХ РФ, краевого Минстроя.