Порядок проведения Всероссийского конкурса для малых и исторических городов в ближайшее время будет утвержден Правительством РФ

08.02.2018
Порядок проведения Всероссийского конкурса для малых и исторических городов в ближайшее время будет утвержден Правительством РФ
Порядок проведения Всероссийского конкурса по отбору проектов благоустройства общественных пространств в малых и исторических городах в ближайшее время будет утвержден Правительством России. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 8 февраля на семинаре, посвященном вопросам организации и проведения конкурса.

«Очень важно качественно подготовиться к конкурсу, выбрать действительно интересные, а, главное, необходимые людям проекты создания комфортной городской среды, в результате реализации которых в малом городе или историческом поселении появятся современные и востребованные людьми общественные пространства. Порядок проведения конкурса по отбору в настоящее время находится в Правительстве РФ и в ближайшее время будет утвержден», - отметил Михаил Мень.

Глава ведомства напомнил, что решение о проведении в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Всероссийского конкурса для малых и исторических городов, было принято Президентом страны 17 января на Форуме малых городов и исторических поселений в г.Коломне.

«Запуск такого конкурса даст дополнительный стимул для исторических поселений и малых городов в поиске ими новых возможностей для развития, качественного улучшения жизни населения, а главное, для еще большего вовлечения жителей, экспертов, общественных организаций в решение ключевых для развития муниципалитета вопросов», - подчеркнул министр.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис добавил, что для исторических поселений важной деталью концепции проектов будет являться условие о восстановлении или сохранении исторического наследия поселения, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципалитете.

В семинаре приняли участие представители регионов, курирующих вопросы благоустройства, а также ответственные за подготовку заявки представители малых городов и исторических поселений.

Кроме того, Михаил Мень наградил победителей Конкурса на лучшее благоустроенное поселение России. Среди победителей муниципалитеты Астраханской, Самарской, Ростовской, Саратовской, Иркутской, Томской областей, Республик Бурятии, Башкортостан, Хабаровского края.