Порядка 90 проектов повторного применения использованы в 2017 году при строительстве общеобразовательных учреждений

17.01.2018
Порядка 90 проектов повторного применения использованы в 2017 году при строительстве общеобразовательных учреждений

Порядка 90 проектов из реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения были использованы при строительстве общеобразовательных учреждений в 2017 году. Всего на сегодняшний день в реестр включено 150 проектов. Об этом замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров 17 января сообщил на расширенном совещании по вопросам ценообразования в строительстве в Челябинске.

Замминистра напомнил, работа по выбору экономически эффективных проектов для повторного использования в отношении объектов образования и дошкольных образовательных учреждений, которые строятся с привлечением бюджетных средств, проводится в России с 2011 года.

В конце 2016 года Минстроем России принято решение о формировании реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. Утверждены критерии отбора проектов в реестр: сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, а также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

«Использование норматива цены строительства как основного критерия экономической эффективности позволяет оптимизировать объемно-планировочные, конструктивные решения, сократить сроки и затраты на разработку проектно-сметной документации, а также снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства», - отметил замминистра Хамит Мавлияров.

Он также отметил, что Минстрой проанализировал эффективность использования экономически эффективных проектов повторного применения при строительстве школ.Из проведенного анализа следует, что площадь одного ученического места в объектах образования в среднем сократилась на 14%, стоимость одного ученического места – более чем на 30% (в зависимости от мощности образовательного учреждения, в сравнении с 2014 годом).

«В свою очередь, снижение площади на 14% на одно ученическое место приводит к сокращению эксплуатационных затрат на содержание его в тех же пропорциях. Например, в условиях Московской области экономия бюджетных средств на эксплуатацию общеобразовательного объекта составляет около 2 тыс. руб. на одно ученическое место в год», - рассказал Хамит Мавлияров.

Он также сообщил, что Минстрой России совместно с регионами проводит работу по наполнению реестра проектами в отношении всего спектра социально-экономического назначения объектов капитального строительства для дальнейшего тиражирования.